Как снизить показатели?

Добрый день! Постоянная слабость, головокружение, шатание. Сдавала анализы в дневном неврологическом стационаре, посмотрите выписку пожалуйста! Повышен фибриногенен и тромбоциты и какие то анализы снижены. У меня выходит риск тромбов, что мне делать??

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , нет не переживайте риска тромботических осложнений нет, фибриноген может повышаться как маркер воспаления, отклонения не существенные. Тромбоциты у Вас в норме, отклонения по тромбоцитарному индексу не учитываются при нормальном уровне тромбоцитов.
- выявлена анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
- причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения,
патологии ЖКТ, кишечника, недостаток поступления мяса , рекомендую запланировать консультацию гинеколога, ФГДС, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, ферритин пришёл 6,это слишком мало или сойдёт?

Это очень мало нужно не менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, добрый вечер! А витамин д - 11, у меня есть вигантол 10 мл скажите пожалуйста сколько капель капать?

В течение месяца 5000 ед - 10 раза далее профилактическая доза 2000 ед в осенне зимний период

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, снижен гемоглобин, показатели красной крови, рекомендую дообследование на анемию: ферритин, ОЖСС, витамины В12 и В9, также проверить витамин Д. Внутрь препарат Тотема курсом 2 месяца с контролем анемического профиля и Гематоген по 1 шт 1 раз в день после завтрака, содержит комплекс витаминов, железо и пищевой альбумин, быстро устраняет симптомы астении. Гемодиету. Насчёт тромбоцитов: рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Дополнительно насыщает организм витаминами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ! Ферритин 6,витамин б12 - 149,витамин д 16.
Михаил Николаевиич, а с такими показателями вероятно формирование тромбов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, постоянная усталость, шатает и слабость, ноги с трудом держат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, ответьте мне пожалуйстат, может Вы скажите в чём дело, две недели назад креатинин 0.105 при норме(0.053-0.097),клубочковая фильтрация 56.1. И поаышенна плотность мочи. Узи почек делала нормально всё. Что это может быть??

самое простое увеличить питьевой режим жо 30мл чистой воды на кг веса в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
У вас анемия и собственно поэтому увеличился процент больших тромбоцитов.
И поэтому у вас может кружиться голова.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца.
Далее сдать ферритин
Ещё в плане ваших жалоб имеет смысл сдать витамин Д,витамин В12 и ТТГ
По фибриногену.Он не оценивается отдельно.
Свертываемость у вас в норме .
И фибриноген не только показатель свертывания,но и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро! Спасибо Вам за ответ!Ферритин 6,витамин б12 - 149,витамин д 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, ответьте мне пожалуйста, может Вы скажите в чём дело, две недели назад креатинин 0.105 при норме(0.053-0.097),клубочковая фильтрация 56.1. И повышенна плотность мочи. Узи почек делала нормально всё. Что это может быть??

Все три в дефиците.
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
АнкерманнВ12 одну таблетку в день
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца приема сдать снова Вит Д,в12 и ферритин
Насчет снижения СКФ.Функция почек снижена очень незначительно.
И возможно и не навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, у меня дома есть вигантол 10мл, ещё ни разу не пила, скажите при витамине д -12,сколько капель принимать?

20 капель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты - в норме; при норме абсолютного значения тромбоцитов, тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют.
Незначительное повышение фибриногена при норме остальных показателей коагулограммы дообследования и лечения - не требует.
Основное изменение по анализам - анемия легкой степени, для уточнения причины анемии и подбора препарата для ее лечения - анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, Ферритин 6,витамин б12 - 149,витамин д 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, ответьте мне пожалуйста, может Вы скажите в чём дело, две недели назад креатинин 0.105 при норме(0.053-0.097),клубочковая фильтрация 56.1. И повышенна плотность мочи. Узи почек делала нормально всё. Что это может быть??

Для купирования анемии - ферро-фольгамма по 1 капсуле во время еды в течение 3 месяцев с контролем гемоглобина и ферритина 1 раз в месяц.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
По поводу креатинина возможна ошибка лаборатории или анализ сдан на фоне обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, скажитепожалуйста а на фоне дефицита ферритина - 6,может быть шаткость, слабость и проблемв с координацией?

Да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер! Витамин д - 11,подскажите пожалуйста сколько капель капать вигантола ?

Здравствуйте.
Рекомендую прием вигантола в дозе 5000 ЕД в сутки, что составляет 10 капель препарата в течение 1 месяца с последующим переходом на 2000 ЕД в сутки (4 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии и дефицита вит д
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.