Низкое давление, высокий пульс
Здравствуйте! Бабушке 96 лет. Восемь лет назад, в связи с высоким давлением и учащенным пульсом, врач назначил метопролол 3 раза в день по 25. Препарат хорошо снижал пульс. Пульс стал 68-70, был 90 и более. На данный момент давление стало низкое 90-60, 87-58. А то и ниже. А если не принять метопролол, пульс становится учащенным 80, 90. Человек испытывает слабость. Что же делать, можно ли принимать метопролол или заменить на другой, не влияющий на давление?
Обсудите назначение препарата ивабрадин
Здравствуйте, Валентина Алексеевна.
Есть ЭКГ свежая?
Возможно назначение ивабрадина, но важно, чтобы ритм был синусовый.
Он не влияет на давление, только урежает пульс.