Консультация терапевта /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №2301820

Добрый вечер. Неделю назад ездила в горы, с мокрой головой сидела у окна и этот холод сильно ощущался. Через пару дней вижу на шее лимфоузел вышел, и так парочку маленьких. Не болят ничего не беспокоит, температуры нет . Сдала анализы вчера там лейкоциты 3.3 , гранулы 1.5

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Мадина!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов ?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Клиент
Екатерина Александровна, забыла дополнить. Болею я не часто, но с детства у меня выскакивает Герпес на губах
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, гранулоцитов, повышение моноцитов).

Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

Так же имеется анемия легкой степени тяжести.
Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина (его значение долдно быть больше 120) и ферритина (он должен быть больше 40).

Для выявления причины анемии необходимо обследоваться. Пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.

Лимфатический узел мог воспалиться на фоне переохлаждения, он восстановится самостоятельно с течением времени ?

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, я начиталась всего вплоть до онкологии, что уже начала с ума сходит за эти пару часов
Терапевт, Врач УЗД
К сожалению, интернет не всегда наш друг ?
Выдыхайте, все хорошо ?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас немножко легче стало на душе ??
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?

Нужно обязательно заняться анемией ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты это признаки перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом без симптомов. Увеличение лимфоузлов может быть из-за вирусной инфекции. Постепенно лимфоузел придет в норму. Рекомендую местно наносить вольтарен гель 2-3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Так же есть анемия легкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут-3мес, усилить гемодиету: печень, говядина, свинина, кролик, гранаты, яблоки, филе бедра, семечки.
Клиент
Оксана Викторовна, у меня брат болел где-то две недели назад корью по анализам они не смогли опередить корь или краснуха. Насколько я знаю я не болела, но и признаков явных нет
Нефролог, Терапевт
Может быть без симптомов.
Терапевт
Здравствуйте! У вас признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты. Лимфоузлы отреагировали и увеличелись. Через время они придут в норму. Не переживайте.
Принимайте Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.

Также у вас анемия легкой степени тяжести. Потом сдайте ферритин - отражает запасы железа в организме. По нему ориентируемся.Норма ферритина не менее 40-60.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Как правило, самые распространение причины - это нарушения в питании, когда поступает недостаточное количество железа. И обильные менструации.

Планово:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения могут быть после перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется пересдать кровь через месяц.
По результатам анализов есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.,
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.