Консультация кардиолога /

Экстрасистолы. На сколько опасно? — вопрос №2301851

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько опасны изменения на холтере? Делали из-за ощущений замирания сердца. Месяц назад был удар током. И год назад тоже. Не знаю могло ли это повлиять.

Возраст: 35

Кардиолог
Добрый вечер
Количество экстрасистол в пределах допустимых значений, как наджелудочковых, так и желудочковых. По остальным пунктам тоже все в порядке.
Когда впервые стали ощущать дискомфорт? Больше года назад?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, позже того как был удар током, не сразу, через какое-то время иногда. Сейчас участились. И месяц назад был опять удар током. Где-то дней 5 как часто ощущаться стало замирание. Пульс при этом на какое-то время замирает, удар и дальше обычный ритм. Больше ощущается когда лежишь.

Кардиолог
Никакой терапии не принимали все это время? Может сдавали какие-то анализы? Выполняли узи сердца?
Клиент
Наталья Андреевна, нет, ничего не принимал и к врачу ещё не ходил. Записались на эхо кг только. Просто хотели понять хотя-бы сейчас на сколько это опасно. Стало страшно.
Клиент
Кардиолог
По данным мониторинга все в порядке.
Давайте посмотрим результаты эхокардиографии, после выполнения и будет от этого отталкиваться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Посмотрев обследования можно сказать следующее: в целом холтеровское мониторирование без значимых нарушений ритма и проводимости.
Ритм основной синусовый, вместе с тем миграция ритма по предсердиям не обязательная опция нормальной работы сердца, но не является фактором нарушающим гемодинамику.
Количество экстрасистол не большое, физиологичное, но если переносятся не комфортно можно принять курс терапии доч того чтоб сгладить реакцию вегетатики на их возникновение.
Вместе с тем необходимо провести обследования ( общий анализ крови с СОЭ, биохимический анализ крови, ферритин, альбумин, гормоны щитовидной железы с антителами , уровень вит Д, мочевая кислота, С реактивный белок), для того чтобы исключить метаболическую причину нарушения ритма и проводимости.
Если более года, особенно после травмы не делали ЭХО сердца, то в плановом порядке пройдите.
По препаратам: для лечения желудочковой экстрасистолии Омакор 1000 мг по 1 капсуле 2 раза а день не менее месяца, можно до 3 мес принимать.
Для того чтобы легче переносились те мизерные количества экстрасистол принимайте высокие дозы магния, например магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, это не опасно? Нарушения у мужа, его сложно было уговорить вообще на обследование. Но т.к те дни было часто, согласился на холтер. Прочитала ещё, ч о желудочковые как раз самые опасные, а их больше 300 по холтеру. Могли ли они появиться после удара током? Подвесной кабель.
Кардиолог, Терапевт
Этотне большое количество и прогностически вреда здоровью не несёт, гемодинамика и кровоснабжение органов от такого количества не страдает.
Опасны совсем другие ЖЭ, на холтере таков не регистрируется.
Если пациента не беспокоят они клинически, можно не лечить. Если согласится на приём препарата, то оптимальнее было бы принимать Омакор.
Следствие ли это электротравмы трудно сказать, может до удара током их не было совсем, но даже если и появились после этого, то в не большом и не тревожном количестве.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Даже 300, как выявлено на холтере, совершенно не опасно. В один день их может быть 5, в другой 500- зависит от количества нагрузки, эмоционального фона, и всё это является нормой.
Если сильно их ощущается, рекомендую сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг, т4 свободный, калий , магний
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, по холтеру редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Они не опасны, все в норме. Можно повторить узи сердца планово. Муж не курит? Со стрессами как, недосыпом, употреблением энергетических напитков?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ощущение экстрасистол связано с волнением, психоэмоциональным состоянием.
Рекомендую курсом магне в6.
Отказ от вредных привычек.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется