Лечение грибка ногтей

Здравствуйте! В центре подологии брали анализ ногтей, обнаружили дрожжевые грибы. Подскажите, пожалуйста , как эффективно их вылечить? Анализ прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ногтей.

Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила фото

У вас обнаружена условно-патогенная флора, она присутствует в норм.
У вас есть признаки ониходистрофии.
Рекомендую проверить дефицитные состояния: ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж в зоне проекции ногтевого ложа с лосьоном Клавио восстанавливающий,чередовать с укрепляющим 2р в день 3 месяца.
Коррекция дефицитов при необходимости по результатам анализов.

Юлия Юрьевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружены ростовые трубки кандида, что характерно для кандида албиканс, грибов, которые являются нормальными обитателями кожи в небольшом количестве или контаминируют какие то нарушения целостности кожи, ногтей.
Нужно видеть клиническую картину, чтобы поставить диагноз

Наталья Петровна, добрый день! Прикрепила фото

С ногтем все в порядке, признаков кандидозного поражения нет.
Есть минимальные проявления дистрофии.
Можно поиспользовать укрепляющие средства.
Например, поделать ванночки с морской солью в течении месяца 2р в нед.

Наталья Петровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото ногтевых пластин,пожалуйста.

Наталья Олеговна, добрый день! Прикрепила фото

Анна, по фото грибкового изменения ногтей не видно. Кандида- условно-патогенная флора, может быть в норме.
Есть легкая ониходистрофия.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1500МЕ принимать ежедневно,длительно
Драже специальное мерц бьюти 1др 2 р.д. 2 месяца

Наталья Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале сдать именно бак посев на п/грибы ,а не соскоб (микроскопический анализ) с ногтевых пластин. Кандида ,которая у вас-порядок нормы. Но только бак даст верный результат.На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
.

Оксана Александровна, добрый день! Прикрепила фото

Здравствуйте.
Это грибок
Ногти стричь коротко и спиливать до толщины здорового ногтя.
Наружно Экзодерил капли 2 раза в день два месяца не меньше.
+ Клотримазол мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Ограничить приём сладкого.

Здравствуйте, Анна
Да, это грибковая инфекция, вызванная Кандидой
Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Через 3 мес оценивать результат