Неправильная ингаляция
Добрый вечер.Была на приеме у лора,поставили назофарингит.уже 12 день от начала заболевания,практически ничего и не беспокоит.но доктор сказал,что воспаление еще внутри есть и надо долечить.назначил ингаляции с ессентуки 17 и мирамистином разводит 1:2. И дышать 10-15 минут. Я вообще никогда не делала ингаляции и не знала совсем сколько надо заливать в мл. И наливала 25 мл ессентуки и 50 мл мирамистина.Дышала так два раза по 10 минут.Потом поняла,что неправильно делаю.слишком много раствора.Теперь переживаю не навредила ли я как-то этим себе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не навредили себе, не переживайте, но больше такие ингаляции выполнять при орви нет никакого смысла
Какие симптомы со стороны лор-органов у Вас в настоящий момент?
Анна Юрьевна, вообще уже никаких симптомов почти нет.просто врач посмотрел носоглотку и сказал,что еще воспалена.Помимо ингаляции назначил тантум верде,фарингозол,аскорутин и синупрет.
Если у вас нет симптомов- нет и повода для какого либо лечения
Ингаляции можно выполнять с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, благодарю ? скажите пожалуйста,а как еше можно увлажнять нос и носоглотку,если не ингаляциями?
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Анна Юрьевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляцией невозможно навредить. Минеральной водой можно делать отдельно от Мирамистин ингаляции.
Ирина Александровна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не будет при таком использовании.
Антон Кириллович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет не навредили. Только смысла в них нет никакого
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здраствуйте. В данном случае вы себе никакой вред не нанесли не переживайте.
Если у вас нет симптомов боли в горле , нет насморка и заложенности никакого лечения симптоматического проводить не нужно. Мы лечим симптомы, а не красное горло.
Анастасия Вячеславовна, благодарю за ответ.Да,я чувствую себя уже вполне здоровой
Не болейте ?
Здравствуйте
Никакого вреда от такой ингаляции не будет, не переживайте
Можете прикрепить фото горла?
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как у вас нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, фото загрузила.Слизь не стекает.но за ночь накапливалась и по утрам я её откашливала,но сейчас её утром уже нет.Иногда закладывает одну ноздрю,но я пользуюсь нозанексом .ну и сухость в носу сейчас ощущается.у меня так всегда после заболевания
Маргарита Александровна, изжоги и горечи нет
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день для увлажнения слизистой
Больше никакое специальное лечение сейчас не требуется