Консультация лора /

Неправильная ингаляция — вопрос №2302002

Добрый вечер.Была на приеме у лора,поставили назофарингит.уже 12 день от начала заболевания,практически ничего и не беспокоит.но доктор сказал,что воспаление еще внутри есть и надо долечить.назначил ингаляции с ессентуки 17 и мирамистином разводит 1:2. И дышать 10-15 минут.
Я вообще никогда не делала ингаляции и не знала совсем сколько надо заливать в мл. И наливала 25 мл ессентуки и 50 мл мирамистина.Дышала так два раза по 10 минут.Потом поняла,что неправильно делаю.слишком много раствора.Теперь переживаю не навредила ли я как-то этим себе?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы не навредили себе, не переживайте, но больше такие ингаляции выполнять при орви нет никакого смысла

Какие симптомы со стороны лор-органов у Вас в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вообще уже никаких симптомов почти нет.просто врач посмотрел носоглотку и сказал,что еще воспалена.Помимо ингаляции назначил тантум верде,фарингозол,аскорутин и синупрет.

Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет симптомов- нет и повода для какого либо лечения

Ингаляции можно выполнять с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ? скажите пожалуйста,а как еше можно увлажнять нос и носоглотку,если не ингаляциями?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ?
ЛОР
Здравствуйте, ингаляцией невозможно навредить. Минеральной водой можно делать отдельно от Мирамистин ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного не будет при таком использовании.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет не навредили. Только смысла в них нет никакого
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В данном случае вы себе никакой вред не нанесли не переживайте.
Если у вас нет симптомов боли в горле , нет насморка и заложенности никакого лечения симптоматического проводить не нужно. Мы лечим симптомы, а не красное горло.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, благодарю за ответ.Да,я чувствую себя уже вполне здоровой
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никакого вреда от такой ингаляции не будет, не переживайте
Можете прикрепить фото горла?

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как у вас нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
Маргарита Александровна, фото загрузила.Слизь не стекает.но за ночь накапливалась и по утрам я её откашливала,но сейчас её утром уже нет.Иногда закладывает одну ноздрю,но я пользуюсь нозанексом .ну и сухость в носу сейчас ощущается.у меня так всегда после заболевания
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги и горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день для увлажнения слизистой
Больше никакое специальное лечение сейчас не требуется