Мазок и фемофлор
Здравствуйте! Плановый осмотр у гинеколога, жалоб не было. Пришли результаты мазков, как лучше пролечить? Из анамнеза: естественные роды полтора года назад, цикл восстановился 03.07.2024; лактация окончательно завершена 15.07.2024. 33 года.
Здравствуйте, по результатам анализа - мазок на степень чистоты - воспаления нет, но есть нарушение флоры- она смешанная в норме должны преобладать палочки. Анализ на флору на это подтверждает тк хорошая флора ( лактобактерии ) отсутствует, выявлена флора которая может быть в норме, но титр её превышает допустимые значения. Мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Можно использовать свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней или свечи Клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней или капсулы Лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Если у вас есть рецидивы молочницы то восстанавливать флору лучше пероральными препаратами такими как Дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Равнозначно, пероральный прием или интравагинально? Сколько дней перорально?
Я могу со следующего цикла во время приема лактожиналя или аналогов беременеть?
Да, одинаковый эффект. Дуожиналь по 1*2 р/внутрь 5 дней, затем по 1 *1 р/д, внутрь 10 дней. Вагилак по 1*2 р/д, внутрь 1 месяц.
Принятый ответ
Планировать беременность лучше уже после лечения.
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, вам не нужно никакое лечение. У вас выявлена условно-патогенная Флора в низких титрах. Она в норме присутствует в организме.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Я планирую со следующего цикла попытки беременности, оставить как есть? Или стоит какие-то свечи использовать, чтоб Флора была из палочек?
Принятый ответ
Если нет жалоб ничего не нужно, эти условно-патогенная Флора, полечив, она все равно у вас будет. Спокойно планируйте беременность