Мазок и фемофлор

Здравствуйте! Плановый осмотр у гинеколога, жалоб не было. Пришли результаты мазков, как лучше пролечить? Из анамнеза: естественные роды полтора года назад, цикл восстановился 03.07.2024; лактация окончательно завершена 15.07.2024. 33 года.

Нет
33 года

Здравствуйте, по результатам анализа - мазок на степень чистоты - воспаления нет, но есть нарушение флоры- она смешанная в норме должны преобладать палочки. Анализ на флору на это подтверждает тк хорошая флора ( лактобактерии ) отсутствует, выявлена флора которая может быть в норме, но титр её превышает допустимые значения. Мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Можно использовать свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней или свечи Клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней или капсулы Лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Если у вас есть рецидивы молочницы то восстанавливать флору лучше пероральными препаратами такими как Дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Равнозначно, пероральный прием или интравагинально? Сколько дней перорально?
Я могу со следующего цикла во время приема лактожиналя или аналогов беременеть?

Да, одинаковый эффект. Дуожиналь по 1*2 р/внутрь 5 дней, затем по 1 *1 р/д, внутрь 10 дней. Вагилак по 1*2 р/д, внутрь 1 месяц.

Принятый ответ

Планировать беременность лучше уже после лечения.

Здравствуйте, если у вас нет жалоб, вам не нужно никакое лечение. У вас выявлена условно-патогенная Флора в низких титрах. Она в норме присутствует в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Я планирую со следующего цикла попытки беременности, оставить как есть? Или стоит какие-то свечи использовать, чтоб Флора была из палочек?

Принятый ответ

Если нет жалоб ничего не нужно, эти условно-патогенная Флора, полечив, она все равно у вас будет. Спокойно планируйте беременность