Консультация терапевта /

Почему стоит желудок. — вопрос №2302138

Доброго времени суток. Была голодная, съела баночку шпрот сама. Это было 4 часа дня. Весь день было все хорошо, двигалась, работала в огороде, вечером съела маленький кусочек арбуза, больше ничего не ела, не было аппетита. В 2 часа ночи проснулась от того что стоит желудок, и тяжесть в нем. Потом начался озноб без температуры. Хотела вызвать рвоту но кроме горечи ничего не выходило. Прям горечь стояла во рту. Я выпила ложку энторосгеля и выпила пол стакана Ессентуки. Озноб прошел, а желудок так и горечь тоже, аж подпирает. Может ли быть это отравление? Если да то почему столько времени много прошло после приема шпрот. Обычно организм реагирует быстро в течении нескольких часов. А может это просто из-за жирного и то что поработала в огороде согнутой вниз, может просто стал желудок? Помогите разобраться. И что дальше принимать для профилактики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ваше состояние «стоит желудок» уже было ранее, или это первый раз? Сейчас какие симптомы?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо что ответили. У меня вообще желчь забрасывается в желудок. Но такого состояния раньше не было, чтобы я ночью просыпалась от того что стал желудок. На данный момент озноб прошел, но желудок так и стоит.

Терапевт
Есть признаки и отравления и нарушения моторной функции желудка, когда нарушается эвакуация пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
Сдайте планово общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, билирубин и его фракции, креатинин, липидный спектр, мочевая кислота и мочевина, глюкоза). УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, осмотр гастроэнтеролога.
Пропейте еще сорбенты Смекта/Полисорб/Энтеросгель + антациды тоже (Маалокс/Альмагель), если сейчас изжога беспокоит.
Тримедат (Необутин) 200 мг 2-3р/ сут
Итоприд (Ганатон) 50мг по 1т 3р/сут 14 дней для улучшения моторики.
И кушать сейчас малыми порциями, избегать физической нагрузки и спать с приподнятым головным концом, не носить тугие вещи, не наклоняться сильно. Должно стать легче.
Клиент
Полина Викторовна, выпила еще Ессентуки, желудок стал немного урчать, но горечь и расперание все равно есть.
Терапевт
Да, пить нужно. Начнете принимать препараты и должно полегчать, все расписала??
Клиент
Полина Викторовна, а то что вы написали сдать анализы это все обязательно завтра нужно сдавать?
Клиент
Полина Викторовна, просто я все эти анализы сдавала не так давно. И узи фгдс
Терапевт
Нет, планово конечно. Если было недавно, тогда с результатами к гастроэнтерологу планово обратиться для определения дальнейшей тактики. Возможно понадобится дообследование.
Клиент
Полина Викторовна, по анализам все было хорошо. И с желудком особых проблем нет.
Клиент
Полина Викторовна, подскажите пожалуйста еще. Если бы это было отравление, мне бы наверное должно было быть хуже уже? И на много раньше?
Терапевт
Не обязательно, у всех разный временной промежуток. И степень тяжести тоже. Возможно легкое отравление. Симптомы по типу рвоты и диареи совсем не обязательны. Тем более сорбент вы приняли.
Клиент
Полина Викторовна, сорбент я приняла только пару часов назад
Клиент
Полина Викторовна, подскажите пожалуйста, а выпить сейчас панкреатин можно?
Терапевт
Панкреатин принимают во время еды, сейчас нет смысла. При следующем приеме пищи можно будет уже принять.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за ответы. Утром начну пить то что вы назначили. У меня еще есть дома креон. Его нужно пить?
Терапевт
Креон и есть панкреатин. Лишним не будет, можно принимать.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо