Почему стоит желудок.

Доброго времени суток. Была голодная, съела баночку шпрот сама. Это было 4 часа дня. Весь день было все хорошо, двигалась, работала в огороде, вечером съела маленький кусочек арбуза, больше ничего не ела, не было аппетита. В 2 часа ночи проснулась от того что стоит желудок, и тяжесть в нем. Потом начался озноб без температуры. Хотела вызвать рвоту но кроме горечи ничего не выходило. Прям горечь стояла во рту. Я выпила ложку энторосгеля и выпила пол стакана Ессентуки. Озноб прошел, а желудок так и горечь тоже, аж подпирает. Может ли быть это отравление? Если да то почему столько времени много прошло после приема шпрот. Обычно организм реагирует быстро в течении нескольких часов. А может это просто из-за жирного и то что поработала в огороде согнутой вниз, может просто стал желудок? Помогите разобраться. И что дальше принимать для профилактики?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Ваше состояние «стоит желудок» уже было ранее, или это первый раз? Сейчас какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, спасибо что ответили. У меня вообще желчь забрасывается в желудок. Но такого состояния раньше не было, чтобы я ночью просыпалась от того что стал желудок. На данный момент озноб прошел, но желудок так и стоит.

Есть признаки и отравления и нарушения моторной функции желудка, когда нарушается эвакуация пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
Сдайте планово общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, билирубин и его фракции, креатинин, липидный спектр, мочевая кислота и мочевина, глюкоза). УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, осмотр гастроэнтеролога.
Пропейте еще сорбенты Смекта/Полисорб/Энтеросгель + антациды тоже (Маалокс/Альмагель), если сейчас изжога беспокоит.
Тримедат (Необутин) 200 мг 2-3р/ сут
Итоприд (Ганатон) 50мг по 1т 3р/сут 14 дней для улучшения моторики.
И кушать сейчас малыми порциями, избегать физической нагрузки и спать с приподнятым головным концом, не носить тугие вещи, не наклоняться сильно. Должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, выпила еще Ессентуки, желудок стал немного урчать, но горечь и расперание все равно есть.

Да, пить нужно. Начнете принимать препараты и должно полегчать, все расписала??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, а то что вы написали сдать анализы это все обязательно завтра нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, просто я все эти анализы сдавала не так давно. И узи фгдс

Нет, планово конечно. Если было недавно, тогда с результатами к гастроэнтерологу планово обратиться для определения дальнейшей тактики. Возможно понадобится дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, по анализам все было хорошо. И с желудком особых проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, подскажите пожалуйста еще. Если бы это было отравление, мне бы наверное должно было быть хуже уже? И на много раньше?

Не обязательно, у всех разный временной промежуток. И степень тяжести тоже. Возможно легкое отравление. Симптомы по типу рвоты и диареи совсем не обязательны. Тем более сорбент вы приняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, сорбент я приняла только пару часов назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, подскажите пожалуйста, а выпить сейчас панкреатин можно?

Панкреатин принимают во время еды, сейчас нет смысла. При следующем приеме пищи можно будет уже принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое за ответы. Утром начну пить то что вы назначили. У меня еще есть дома креон. Его нужно пить?

Принятый ответ

Креон и есть панкреатин. Лишним не будет, можно принимать.
Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Викторовна, спасибо