Ребёнок редко ходит в туалет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, дочке 2,1г мало писиет. Может всю ночь сухая проспать и пописать через 2 часа после пробуждения. Может днем ходить сухой по 5-6 часов. А может писать каждые 2часа. Сегодня проснулись утром подгуз был полный. Как сняла время 12.00 а она до сих пор сухая. Анализ мочи сдавали. Но когда я собрала его, поставила баночку в холодильник и там она простояла у меня около 1,5ч и потом только мы попали в клинику. Результат прикрепляю. Что это может быть, нам нужно скорую вызывать и ехать в больницу? Пьёт вроде достаточно, соки,воду. Ребёнок активный, весёлый, играет бегает, кушает хорошо, когда писиет не плачет. Но меня пугают эти огромные "сухие промежутки ".

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, небольшое количество бактерий является дефектом сбора, либо за счёт того, что моча простояла в холодильнике.
Ребёнок может по норме так ходить в туалет. Главное нормальный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Можно ещё для себя сделать узи почек и мочевого пузыря. Если все в норме, то не переживайте, это возрастная особенность ребёнка

Марина Олеговна, здравствуйте, а то что она сухая с ночи, уже 7 часов, это нормально? Скорая не нужна? Я очень переживаю за это

Как при этом состояние ребёнка, его самочувствие?

Марина Олеговна, активная, весёлая, бегает играет, сейчас пьёт сок

Это самое главное, видимо ночью сходила в туалет и пока этого достаточно, не переживайте, я считаю, что в ближайшее время пописает, поим активно жидкостью, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Марина Олеговна, спасибо большое за консультацию) только что сходила в туалет дочка)

Вот видите, все хорошо, не переживайте и не накручивайте себе). Растите здоровенькими

Марина Олеговна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ мочи с большим содержанием белка, но он неинформативен, в холодильнике хранить нельзя.
Нужно пересдать анализ мочи по технике сбора (ребенка подмыть, утреннюю порцию мочи собрать в стерильный контейнер из средней струи, хранить не более 2 ч до сдачи, но не в холодильнике, а в прохладном месте без прямого попадания солнечных лучей).

Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг/сут.

Сажать ребенка на горшок через каждые 2 ч.

Сдать биохимический анализ крови для подсчёта скф.
УЗИ почек, мочевого пузыря.
Если в моче будет сохраняться белок, то сдать суточный белок и консультация нефролога.

Галина Николаевна, если мы сухие после ночного сна. Уже почти 7 часов, здесь не нужна скорая? За ночь она написала раза 2-3 подгуз был полный, и больше не ходила в туалет.

Визуально Вы видите отеки у ребенка (на лице)?
Как давно это началось?
7 ч это много, да, необходимо осмотреть ребенка и обследовать (описала выше), ребенок должен мочиться не реже 1 раза в 6 ч.
Учитывая, что ребенок активный, хорошо пьет, ни на что не жалуется, отпаивайте, если мочеиспускание будет отсутствовать до 8-9ч, это повод обратиться за медицинской помощью.

Галина Николаевна, отёков на лице нет, заметила это на прошлой неделе. Но только что дочка сходила в туалет, когда писиет не плачет.

Отлично!
Тогда пока пересдать ОАМ по технике сбора!
При наличии белка-дообследование!

Принятый ответ

Здравствуйте, бактерии в моче от того, что мочу доставили не сразу, сейчас жарко, питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. В моче плотность высокая - от недостаточного количества жидкости: мало питьевого режима, либо потеря жидкости через пот. Воспалительных изменений не обнаружено. Мочу пересдать через 2-3 дня. Если будут отклонения - УЗИ почек и мочевыводящих путей. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию, дочка только что пописила. Анализы мы пересдадим обязательно. Про экспресс-тест поищу в аптеках. Наша педиатр напугала меня тем, что у нас начало воспалительного процесса и во время всего приёма, называла ребёнка больным. И все в куче меня очень напугало.

не переживайте, если ребенок долго не ходит в туалет, это не значит,, что ребенок больной, просто мало пьет воды.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Такой ритм мочеиспускания является нормой в данном возрасте, объем мочевого пузыря увеличивается и соотвественно увеличивается объем мочеиспускания, но урежается частота.
В анализе мочи нет признаков воспаления; незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора или нахождение в холодильнике.

Валентина, спасибо большое, пересдадим анализ. Наша педиатр напугала нас ,что у нас воспаление, и на проблемы с почками намекала?

Не соглашусь с Вашим педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа воспалительных изменений нет
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ почек и мочевого пузыря