Консультация педиатра /

Ребёнок редко ходит в туалет — вопрос №2302367

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, дочке 2,1г мало писиет. Может всю ночь сухая проспать и пописать через 2 часа после пробуждения. Может днем ходить сухой по 5-6 часов. А может писать каждые 2часа. Сегодня проснулись утром подгуз был полный. Как сняла время 12.00 а она до сих пор сухая. Анализ мочи сдавали. Но когда я собрала его, поставила баночку в холодильник и там она простояла у меня около 1,5ч и потом только мы попали в клинику. Результат прикрепляю. Что это может быть, нам нужно скорую вызывать и ехать в больницу? Пьёт вроде достаточно, соки,воду. Ребёнок активный, весёлый, играет бегает, кушает хорошо, когда писиет не плачет. Но меня пугают эти огромные "сухие промежутки ".

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, небольшое количество бактерий является дефектом сбора, либо за счёт того, что моча простояла в холодильнике.
Ребёнок может по норме так ходить в туалет. Главное нормальный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Можно ещё для себя сделать узи почек и мочевого пузыря. Если все в норме, то не переживайте, это возрастная особенность ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, а то что она сухая с ночи, уже 7 часов, это нормально? Скорая не нужна? Я очень переживаю за это

Педиатр
Как при этом состояние ребёнка, его самочувствие?
Клиент
Марина Олеговна, активная, весёлая, бегает играет, сейчас пьёт сок
Педиатр
Это самое главное, видимо ночью сходила в туалет и пока этого достаточно, не переживайте, я считаю, что в ближайшее время пописает, поим активно жидкостью, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за консультацию) только что сходила в туалет дочка)
Педиатр
Вот видите, все хорошо, не переживайте и не накручивайте себе). Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ мочи с большим содержанием белка, но он неинформативен, в холодильнике хранить нельзя.
Нужно пересдать анализ мочи по технике сбора (ребенка подмыть, утреннюю порцию мочи собрать в стерильный контейнер из средней струи, хранить не более 2 ч до сдачи, но не в холодильнике, а в прохладном месте без прямого попадания солнечных лучей).

Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг/сут.

Сажать ребенка на горшок через каждые 2 ч.

Сдать биохимический анализ крови для подсчёта скф.
УЗИ почек, мочевого пузыря.
Если в моче будет сохраняться белок, то сдать суточный белок и консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, если мы сухие после ночного сна. Уже почти 7 часов, здесь не нужна скорая? За ночь она написала раза 2-3 подгуз был полный, и больше не ходила в туалет.
Педиатр
Визуально Вы видите отеки у ребенка (на лице)?
Как давно это началось?
7 ч это много, да, необходимо осмотреть ребенка и обследовать (описала выше), ребенок должен мочиться не реже 1 раза в 6 ч.
Учитывая, что ребенок активный, хорошо пьет, ни на что не жалуется, отпаивайте, если мочеиспускание будет отсутствовать до 8-9ч, это повод обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Галина Николаевна, отёков на лице нет, заметила это на прошлой неделе. Но только что дочка сходила в туалет, когда писиет не плачет.
Педиатр
Отлично!
Тогда пока пересдать ОАМ по технике сбора!
При наличии белка-дообследование!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактерии в моче от того, что мочу доставили не сразу, сейчас жарко, питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. В моче плотность высокая - от недостаточного количества жидкости: мало питьевого режима, либо потеря жидкости через пот. Воспалительных изменений не обнаружено. Мочу пересдать через 2-3 дня. Если будут отклонения - УЗИ почек и мочевыводящих путей. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию, дочка только что пописила. Анализы мы пересдадим обязательно. Про экспресс-тест поищу в аптеках. Наша педиатр напугала меня тем, что у нас начало воспалительного процесса и во время всего приёма, называла ребёнка больным. И все в куче меня очень напугало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, если ребенок долго не ходит в туалет, это не значит,, что ребенок больной, просто мало пьет воды.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Такой ритм мочеиспускания является нормой в данном возрасте, объем мочевого пузыря увеличивается и соотвественно увеличивается объем мочеиспускания, но урежается частота.
В анализе мочи нет признаков воспаления; незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора или нахождение в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое, пересдадим анализ. Наша педиатр напугала нас ,что у нас воспаление, и на проблемы с почками намекала?
Педиатр
Не соглашусь с Вашим педиатром
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа воспалительных изменений нет
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ почек и мочевого пузыря