Анализ кала у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, сдали анализ кала, педиатр прописала пить лактазар, очень неудобно, можно ли чем то заменить? Ребенок полностью на гв. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Кал на углеводы немного повышен, скажите, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область?
Марина Олеговна, стул не жидкий, не пенистый, желтой кашицей, есть небольшие белые комочки, как творог. Ничего не раздражает.
Тогда можно не принимать ферменты (Лактазар), анализы не лечим, смотрим по клиническим проявлениям. При ЛН стул частый, как вода, в животе бурлит, попа красная, если этого нет, то и принимать ничего не надо.
Для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Принятый ответ
Добрый день
Копрограмма без воспалительных изменений
По поводу кала на углеводы может быть ложно положительный, лечим не анализы , а ребёнка.
Какой стул у малыша? Вес при рождении и сейчас? Сколько набрали ?
Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении?
Виктория Витальевна, стул не жидкий, не пенистый, желтоватый с белыми комочками, как творог. Вес при рождении 3650, через месяц 4400. Бурление есть, иногда не берет грудь, кричит, извивается.
Прибавка в весе хорошая, если нет признаков лактазной недостаточности непонятна причина назначения фермента без клинических проявлений
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Белые комочки могут присутствовать, за счет незрелости ферментов жкт ребёнка, остатки непереваренного молочка это норма
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Кал на углеводы зачастую показывает ложно- положительные результаты, тут в первую очередь ориентируемся на клинику-Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (удобен колиф в каплях).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, всё в норме.
Стул кислый, впитывается в подгузник?