Каждое утро диарея

Осенью того года поставили поверхностный гастрит дуоденит. Положит анализ на хилакбактер. Весной вылечили препаротом висмута. Но жидкий калл прриодически продолжал беспокоить. После начала пить Нексиум и все нормализовалось. Недели три назад нарушила питание на ДР, появилась диарея. Пила опять нексиум, тримедат. Стало лучше. Неделю назад съела пару маленьких кусочков арбуза и свеж огурец. Все вернулось и стало хуже. Начала пить альмагель, когда-то мне помог. Сейчас каждое утро понос, прям водой. К врачу только смогла записаться на след неделе. Питание строгое, вареное пареное. Небольшими порциями. Не тошнит, не болит живот, урчание ночью, с утра. Аппетит есть, чтобы была обессилена, такого нет. Не знаю уже как питаться, какое лекарство пить. Помогите, пожалуйста.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Энтерол по 2 табл 2 раза вдень за 1 час до еды 7-10 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Для лечения хеликобактерной инфекции имеются классически схемы , которые состоят из препарата ИПП, висмута двух антибактериальных препаратов, пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Убрала альмагель, начала снова пить нексиум и тримедат. Есть изжога. Их продолжаю принимать? Аципол еще пью, он нужен?

Здравствуйте! Если изжога беспокоит. Альмагель возможен до 14 дней. если принимаете Аципол- до 2-3 недели, Энтерол тогда не нужен.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Начните курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
И обязательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать