Консультация дерматолога /

Изначально был лишай, сдали соскоб Малайзия гриб. — вопрос №2302489

Здравствуйте, 14 декабря 2023 обнаружили шелушение на голове и отсутствие волос, обратились к доктору вердикт лишай, лечение мазь ямб , йод, нитрофунгин. 5 месяца не дало результата . Поменяли доктора в апреле по схеме мазали йодом акридермом , залаином. Прошло в начале мая. Перерыв 2 недели , и снова вернулось куча маленьких пятен .сдали соскоб Малацезия гриб . Моем шампунем лечебным , спреем белосалик, Акридерм . Результата нет . Пятна на шее ещё появились.у дедушки сына псориаз. Мальчик 6 лет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Перегиб желсного

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте фото изначальные или на данный момент?

Дерматолог, Детский дерматолог
Микоз волосистой части головы. Залаин 2 раза в день длительно. Внутрь таблетки идут тербинафин - на очном приеме у врача назначаются.
Не распаривать кожу. Не мочить. Сбрить все волосы. Видимо не долечили грибок.
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста микоз это лишай? И ещё если был лишай почему никто не заразился?дома 5 детей.
Клиент
Валерия Александровна, и сбрить вы имеете ввиду наголо?
Клиент
Валерия Александровна, таблетки пили .
Дерматолог, Детский дерматолог
Микоз = лишай.

Он от животных приедается. От человека к человеку редко.

Лампой вас светили?

Сбрить да - под ноль, чтобы дальше распространение не шло по волосам.
Клиент
Валерия Александровна, светили свечения нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ок. Наружную терапию начинайте, внутрь таблетки назначает врач
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото,на фото я вижу явно микроскопию ,в лечение используются противогрибковые препараты ,препаратом выбора является грищеофульвин,назначается строго после б/х анализа крови (при отсутствии показаний),если не удается самостоятельно справиться и с учетом давности заболевания,можно рассмотреть стационарное лечение в квд
Дерматолог
Здравствуйте, на фото микоз волосистой части головы , скорее всего вы его изначально не до конца пролечили поэтому и вернулся , нужно очно обратится к дерматологу для назначения препарата который принимается под контролем врача .Дома есть кошка или собака ?
Клиент
Зиярат, есть ,кошка , она дома сидит , и проверял ветврач чистая(
Дерматолог
Значит от другого животного возможно на улице где то тронул , без назначения препарата внутрь это не пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это микроспория внешне
Обратитесь к дерматологу КВД
Вам необходимо пить гризеофульвин
Клиент
Виктория Николаевна, свечения нет. По анализам гриб малацезия это же не считаться лишаем?мы пили Тербинафин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас клиника явно не малассещия. Это сапрофит
Вам нужен прием гризеофульфин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно:
- бетадин 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Удаление волос в очаге
Каждые 2 недели контрольные анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Демьян, здравствуйте!
У ребёнка грибковое поражение волосистой части головы.
Так как нет результата от наружнего лечения- необходим прием Гризеофульвина внутрь под очным контролем дерматолога.
Наружно- бритье головы 1р в неделю.
Раствор Бетадина 2р в день, сверху мазь Тербизил 2р в день 30 дней.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.