Консультация детского невролога /

Расшифровка нейросонографии малыша — вопрос №2302512

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Надо это лечить или нет. У малыша с месяцев с 3-4 расширено пространство где собирается ликвор . В 4-5 это было 4 мм. Сейчас в 10 это 8 мм. Остальное все по узи в норме . Объем головы в 10 месяцев 48 см. Развивается на мой взгляд хорошо . При осмотре невролог сказала хороший малыш все хорошо, развитие хорошее , но как увидела узи и вот это расширение сразу начала , что надо давать диакарб , я просто не хочу пичкать малыша такими препаратами . И вот не знаю что делать и как быть. В 6 месяцев сел сам , в 8 встал у опоры ходит у опоры . В 8 пополз на четверики. Слогами говорит мамамама, бабабаба, песни поет , слогами что то говорит. Днем спит по 2-3 часа . Ночью может проснуться , ворочатся, но шас зубы еще лезут , может от этого . В ночь уходит 8-9 . Просыпается в 6-7 утра . Массажи проходим в 4 в 9 месяцев были . Щас вот в 11 будем делать опять . Подскажите , чем опасно это расширение в головном мозге и надо ли что то делать . Просьбы пока не понимает , дай и тд. И скажите когда будет понимать? И надо ли это как то стимулировать , или все само придет . Ниже так же заключение невролога , пишет такие диагнозы , малыш родился в срок , при родах ничего не было, у меня было кесарево , родился доношенный , по абгар 9/9. Выписали на 4 сутки . Все было хорошо. Откуда она берет такие диагнозы я не понимаю . Поясните пожалуйста. УЗИ от января прикрепила тоже .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть).
Расширено субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Киста лечения не требует-рассосется самостоятельно до 1-2 лет. Динамика по НСГ отрицательная-лечение назначено верное. На первом году жизни есть шанс приостановить прогрессирование нарушений ликвородинамики на фоне терапии, поэтому выполняйте рекомендации лечащего врача, чтобы не было проблем в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите а как это может влиять на дальнейшее развитие ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В перспективе могут быть головные боли.
После года такие нарушения тяжело поддаются корректировке.
Клиент
Ирина Анатольевна, а можете пожалуйста сказать , почему так происходит ночью бывает плохо спит , днем спит хорошо по 2-3 часа. Ночью уходит в 8-9 в ночь, часто просыпается в 11-12 может именно прям проснуться и бодрствовать а может покушать и дальше уснуть . И спит до утра до 5-6 в это время покушает и спит до 8-9 .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки в этом возрасте часто спят беспокойно. На это есть много причин-появление новых навыков, эмоций, синдром прорезывания зубов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи, с учетом вашего развития - нет причин для назначения лекарств, небольшие отклонения по обследованиям мы не лечим, нужно в совокупности всегда оценивать пациента и его результаты. Поэтому я бы динамически наблюдала бы дальше за развитием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а есть какие нормы на которые надо ровняться по развитию ?
Невролог, Детский невролог
вообще расширение МПЩ отдельно, без расширения других ликворных пространств (желудочки мозга, САП и прочее) - мы не лечим. У вас двигательное развитие совершенно адекватное, как и речь - относительно возраста, у вас какие - то жалобы по ребёнку есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью бывает плохо спит , днем спит хорошо по 2-3 часа. Ночью уходит в 8-9 в ночь, часто просыпается в 11-12 может именно прям проснуться и бодрствовать а может покушать и дальше уснуть . И спит до утра до 5-6 в это время покушает и спит до 8-9 . Только если вот что ночью часто просыпается у 11-12 часов . Больше жалоб нету никаких
Невролог, Детский невролог
поняла, данные жалобы обусловлены возрастом, дентацией зубов, но никак не расширением МПЩ, поэтому я вам советую не волноваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.