Консультация гастроэнтеролога /

Как лечится — вопрос №2302531

Здравствуйте. 2 декабря родила. В феврале решила провериться. сделала узи, фгдс ( так как давно гастрит), анализы крови, мочу и на хеликобактеры , дыхательный тест ( анализы все в норме, ). Хеликобакторы пролечила. Все анализы сдала но до гастроэнтеролога не дошла.
Как лечить гастрит ? Особо жалоб не было до этого . Последний месяц , будто макрота в горле , отхаркнуть не могу, в если долго попытаться только, собираю мокроту будто носом и тогда кусочек густого зеленого сгустка отхаркну. Потом дерет горло из за этого,и побаливает. . Причем вроде как ночью ее нет или я не замечаю. Пару дней назад участилась отрыжка просто воздухом после еды или питья, такого не было точно. Один день считала, где-то 40 раз.
Лор сказал лечить желудок и тогда эта макрота пройдет. По его части все хорошо.
Назначьте план лечения пожалуйста. На сколько все серьезно ? Я Очень переживаю.
По узи был пневматоз кишечника , сказали из-за родов. Были проблемы со стулом в январе , но в Марте стул нормализовался. Оформленный, мягкий. Проблем нет.
Деформация желточного может после родов сказали а может врожленное. Раньше не помню такого диагноза.
Хочу начать лечение.
P.S. Пью мастодинон ( киста в груди). Можно будет пить таблетки не прекращая мастодинон? Или лучше закончить пить мастодинон и потом начать лечение желудка?
Заранее спасибо.грудью не кормлю. Не курю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, нефроптоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гастрит это гистологический диагноз, по описанию у Вас признаки функциональной диспепсии.
Стрессы не присутствуют? Повышенная тревожность?
По поводу мокроты. Мокроту нужно собрать и сдать на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анастасия Александровна, что делать с признаками функциональной диспесии? Что это такое ? Лечится? Стресс был и пока есть в связи с обстоятельствами. Похоронила папу, потом с новорожденым месяц в больнице лежала , лечимся. Мазок сдам

Терапевт, Функциональный диагност
Стресс оказывает сильное влияние на ЖКТ.
Можно попробовать принимать пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней + прокинетик ганатон 50 мг 3 раза в день, 1 месяц.
Если эффекта не будет, то с психотерапевтом проконсультируйтесь, возможно нужна медикаментозная поддержка.
Для самоконтроля пройдите тест hads
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими препаратами, когда лечили хеликобактерную инфекцию? Деформация желчного пузыря - это особенность развития желчного пузыря. В лечении не нуждается. Что Вас беспокоит, кроме мокроты?
Клиент
Марина Юрьевна, сделала биопсию потом лечила. Амосиклав и кларитромицин в феврале. А дыхательный тест сдала в мае. Так то не беспокоит особо. Вот появилась отрыжка пару дней как поем или попью прям раза два три подряд. Две будто не полные и третья прям отрыжка. Или наклонюсь потом иногда замечаю отрыжку. Такого не было точно. И макрота беспокоит. Завтра сдам схожу мазок с горла. Может это быть от желудка? Вот сейчас проснулась и еще не вставала , вроде как почти нет в горле мокроты сейчас либо совсем не значительное , будто остатки. Встану и появится. На сколько у меня все серьезно ? Очень переживаю. Начиталась ужасов. Какого столов придерживаться диеты? Возможно в моем случае привести состояние желудка в норму или хотя бы ближе к норме ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Мокрота не характерна для патологии ЖКТ. Мазок выполнили? Когда будут готовы результаты?
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
По описанию у Вас ГЭРБ - забросы кислоты из желудка в пищевод + Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за курс лечение . В моем случае возможно привести желудок в состояние хотя бы близко к нормальному? Желудок не мучает. Стараюсь кушать правильно. Но вот эта отрыжка два дня меня напугала. Сегодня и вчера отрыжка не мучает. Может это быть связано со стрессом? Или может съела что -то не то ? Или такое может быть при ГЭБР то есть отрыжка то нет? И вроде как особо слились в горле не мучает. Такое ощущение что остатки только.
Гастроэнтеролог
Это и проявления ГЭРБ и проявления Функциональной диспепсии, да, это может быть из-за стрессов! Курс лечения Вам поможет.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. А что такое диспепсия? Это лечится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, уреазный тест - отрицательно ( по обнаружению Хеликобактер пилори). По УЗИ: нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рекомендую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рекомендую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже. Желчный пузырь имеет деформацию: деформация в шейке нефиксированным перегибом это значит что он может расправляться, для этого нужно соблюдать режим питания, питьевой режим, физическую активность, делать упражнения наклоны, повороты корпусом, плавание. Деформация это не патология, это анатомическая особенность, которая была с детства. Далее по УЗИ: пневматоз кишечника это газообразование, рекомендую откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу. К приёму Метеоспазмил внутрь по 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой. Согласно биопсии - гастрит умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии - это не страшно, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. По результату ФГДС недостаточность кардиального жома, то есть после еды не рекомендую заниматься физическим трудом, может быть отрыжка, изжога, рекомендую к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. Указанные препараты совместимы с препаратом Мастодинон, взаимодействие не обнаружено. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за подробный ответ . Буду следовать рекомендациям.