Консультация педиатра /

Осиплость голоса у ребенка — вопрос №2302656

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. В понедельник к вечеру появилась сиплость голоса. Сегодня и вчера голос сиплый с самого утра и ночью когда просыпается, тоже голос сиплый. Были во вторник у педиатра, посмотрел горлышко, сказал отечное, послушал лёгкие,чистые.Кашля, температуры, насморка нет. На прошлой неделе болел, была высокая температура и красное горло, два раза на дом врач приходила, при повторном приходе сказала все лучше уже (брызгали в горло аквалор и снижали температуру). С пятницы температуры больше не было. Просто внезапно стал сипеть голос в понедельник к вечеру. У нас режутся верхние зубки, пока ещё чуть-чуть видно, один только уже наполовину виден. Вообщем кроме осиплость голоса больше ничего нет. Подскажите, чем можно помочь ребёнку... Можно ли ингаляции? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, после орви осиплость какое -то время может сохраняться. К тому же бывает эффект осиплости при постаназальном затеке ( соплей нет , а слизь из носа по задней стенке стекает ) , либо обилие слюней при прорезывании.
Я бы рекомендовала просто увлажнять дома воздух 40-60%, нормализовать температурный режим до 22-23С , давать жидкости 30 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребёнка в течение дня осиплость голоса, это значит, что возможно ночью начнётся лающий кашель, одышка (ларинготрахеит). На этот случай нужно делать ингаляции с пульмикортом, первый раз 0,5мг (это целая небула, если у вас зеленая упаковка препарата, на которой написано 0,25мг/мл) на 1мл физраствора. Если Стеноз купирован - с утра ингаляции продолжать 0,25мг. В любом случае, при стенозе лучше вызвать скорую.
Во время приступа нужно настежь открыть окна и с ребёнком подойти к окну.
Но такого может и не быть)
Лучше при осиплости голоса перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом (та же зеленая упаковка!) 0,25мг, это 1/2 небулы или 1мл пульмикорта, на 1мл физраствора.
Обязательно проветривать помещение и включать на сутки увлажнитель.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Надо увлажнять помещение, плюс поить ребенка. Можно поингалировать пульмикортом 0.125 мг 2 р.д. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Спреи нельзя детям до 2 лет в горло
Это провоцирует ларингоспазм

Можно и безопасно делать ингаляции с теплым физ раствором 2 мл 3 р/д
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, самочувствие ребёнка в норме, весёлый, играет,как будто и не беспокоит ничего, но иногда резко может заплакать, а голоса нет... Нас беспокоит только осиплость голоса, больше никаких признаков болезни нет. Мирамистин тоже нельзя брызгать? Он уже не даётся смотреть горло и брызгать что-то, дышать сегодня пытались физраствором, но тоже не получается, не нравится и тоже боится думаю
Педиатр, Детский кардиолог
Мирамистин тоже не нужен
Он еще и сушит слизистую
Какая дома температура и влажность ?
Клиент
Надежда Александровна, дома температура градусов 25 есть, а вот влажности нет думаю, суховат воздух... Мне так кажется,. А вообще с утра вот сегодня начинает зевать и плачет сразу
Педиатр, Детский кардиолог
Поддерживайте температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%

Как температура и кашель?
Клиент
Надежда Александровна, ни температуры, ни кашля нет, только вот голос осипший
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда увлажнитель воздуха включать
Ингаляции с физ раствором
Перкуссионный массаж и наблюдаем
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
После инфекции осиплость голоса может сохраняться около 1-2 недель
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность воздуха не менее 60%