Перелом основания 5 плюсневой со смещением 0,1 см

Упала неудачно. Боль была сразу, кое как доковыляла до дома. Через два часа вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали снимок. Первый снимок не видела, на руки не дали. Диагноз по первому снимку-перелом 5 плюсневой без смещения. Наложили лангету (гипс). На следующий день пошла к травматологу, который сказал прийти через неделю на контрольный снимок. Вчера 24 числа сделала контрольный снимок. Диагноз перелом основания 5 плюсневой кости со смещением 0, 1 см. Врач сказал, что 10 августа нужно прийти снять гипс или ортез (смотря в чем я буду ходить), еще раз снимок делать не нужно, просто прийти снять гипс. Никакие препараты пить не нужно. Можно наступать на пятку и внутреннюю часть стопы. Я отправила свои снимки через знакомую травматологу другого региона. Тот травматолог сказал, что смещение больше, чем 0, 1 см и что надо было делать операцию в первую неделю, но уже прошло время. Также сказал, что нужно пить кальций и носить гипс не менее 6-8 недель, а на ногу нельзя наступать вообще, только на пятку в крайнем случае. Два абсолютно разных мнения, в связи с этим ищу мнение еще врачей

Нет, только отсутствие желчного пузыря
49 лет

Здравствуйте. Прав Ваш знакомый, а травматолог по м\ж большой оптимист.

Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса со смещением.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка обычно 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2-4 недели.

Не играйтесь и накладывайте гипс. Иначе дело закончится тем, что перелом не срастётся и придётся оперировать.
----------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна Волоскова
Клиент

Константин Эдуардович, боли нет, есть только отек, особенно к вечеру. Но отеки бывают у меня на обеих ногах, кожу как будто распирает. Причину выяснить отеков я так и не смогла, хотя попытки делала. Отеки авно и периодически возникают и в обычной жизни, без переломов. Ходить в ортезе можно? Оба врача сказали, что да. Вы как считаете? На данный момент я в жестком ортезе, гипс был изначально только на заднюю часть ноги (как лангета). Но мне надо возвращаться домой в Воронеж, чего тогда сидеть в Феодосии (я здесь в отпуске) раз в гипсе 8 недель быть. Как доехать на поезде с такой ногой?

Нельзя наступать на ногу. Ортез не приемлем. Нужен гипс. Передвигаться на костылях.
Если поедете в ортезе и будете наступать на ногу, по приезду к месту назначения сделайте рентген ещё раз.
Я не исключаю, что смещение уже станет критичным и нужно будет оперировать.

Здравствуйте. По снимку перелом основания 5 ой плюсневой кости со смещением. Учитывая смещение отломков и плохое кровоснабжения кости, показано оперативное лечение. Консервативное лечение в данном случае предполагает гипсовую иммобилизацию с моделированием свода стопы на 8 недель с последующим рентгеноконтролем.

Здравствуйте.
Вам показана операция, так как есть смещение и отломок еще ротирован.
Это очень противный перелом.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Без операции не срастется.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом основания 5 плюсневой кости со смещением (перелом Джонса)
В вашей ситуации есть риск того, что перелом может не консолидироваться ( из- за плохого кровоснабжения и смещения)
В вашей ситуации возможны 2 варианта лечения:
- выполнить операцию ( и ждать полного срастания в течение 6- 8 нед)
- если не хотите делать операцию,то
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6- 8 нед с момента травмы ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 3 и 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сергеевна Волоскова
Клиент

Расул Маденядович, ваш ответ дает надежду. Даже скорее выбор. Вся ситуация осложняется еще тем, что я нахожусь вместе с ребенком 6 лет. То есть мне все равно надо передвигаться. Говорить о том, что это мое здоровье и последствия и тд, не надо, я это осознаю. Но мне нужно кормить ребенка и элементарно за ним ухаживать.Поэтому передвигаться все равно необходимо. На данный момент я в ортезе, передвигаюсь, наступая на пятку. Боли нет. Ортез ношу со вчерашнего дня. После того, как одела ортез, стал спадать отек ноги и синева стала уходить. Рекомендации Ваши поняла. На данный момент вернуться в Воронеж на место жительства нет возможности, нет билетов на обратный путь. Если у Вас есть еще какие-то рекомендации в свете вышеизложенного, буду рада их услышать. Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Значит продолжайте консервативное лечение.будем надеяться на положительный результат.
По возможности сильно не нагружать ногу.