Консультация травматолога /

Через какое время можно вставать — вопрос №2949402

Добрый день! 05.01.2025 произошло ДТП. В результате Множественные переломы таза . Многооскольчатые переломы костей таза справа. Оскольчатый перелом правой вертлужной впадины со смещением осколков , переломы нижней ветви правой лонной кости, правой седалищной кости, перелом крыла правой подвздошной кости со смещением. Врач рекомендует уже вставать на здоровую левую ногу.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм. По срокам вставать рановато.
При множественных переломах костей вертлужной таза начинаем активизацию не ранее 8-ми недель после травмы.

Начинают активизацию пациента с разрешения сидеть несколько раз в день, свешивая ноги с кровати.
Через 2-3 дня разрешают вставать. Встают постепенно, при помощи и под контролем помощника. Сначала некоторое время посидеть
После вставания может закружиться голова. Нужен контроль и возможность опоры руками.
Может бросить в холодный пот, могут дрожать ноги. Стоять столько, сколько сможет. Потом ложиться отдыхать и повторять попытку.
Учатся стоять примерно 3-5 дней.

Когда будет уверенно стоять 3-5 минут можно начинать расхаживаться на ходунках под контролем помощника.
Очень постепенно, сначала несколько шагов, возвращаться и отдыхать. Потом повторять попытки.
Расхаживание на ходунках занимает 1-2 недели, потом переходят на костыли и расхаживаются по той же схеме.
Потом костыли бросают.

Рекомендуют при активизации надевать компрессионные чулки 2 класса.
Желательно обходиться без обезболивающих препаратов.
Для отдыха на стульях (твёрдая поверхность) купить ортопедический круг для сидения.

Принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Когда расходится и начнёт выходить на улицу, целесообразно получить курс физиотерапии.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК постоянно.
Специальной диеты не требуется.

Выполнять ЛФК в постели, а потом на полу. Подойдут эти комплексы упражнений.
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!

Клиент
Константин Эдуардович, на данный момент у нас стоит аппарат фиксации таза. Левая сторона вся здоровая. Лечащий доктор говорит, что уже пора вставать на здоровую ногу.
Ортопед, Травматолог
Если таз зафиксирован в аппарате, это совсем другое дело.
Можно дозированно нагружать больную сторону.
Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила заключение КТ от 21.01.2025 г.
Ортопед, Травматолог
Я посмотрел, Жаль, что сразу его не было.
Сначала просто касаться ногой пола, потом начинать увеличивать нагрузку постепенно, боль не преодолевать.
В аппарате доводить нагрузку более 50% от обычной не рекомендуется.
Клиент
Константин Эдуардович, вот такой у нас аппарат закреплен.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел - это аппарат для стабильной фиксации тазового кольца, который предотвращает смещение отломков.
Можно начинать дозированную нагрузку.
Клиент
Константин Эдуардович, т.е. начинаем присаживаться и все делаем по выше указанным рекомендациям? Нам только верхняя планка аппарата мешает сесть полноценно.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Может имеется какое-то рекомендательное видео , как правильно вставать?
Ортопед, Травматолог
У меня нет такого видео.
Сдвигаются к краю кровати, ноги свисают, насколько есть возможность, присаживаются, ноги опускают на пол.
При этом пациента поддерживают помощники. за руки и помогают ему встать, не сгибая таз.
Обычно первое время требуется 2 помощника, по мере осваивания навыка, от помощников отказываются и пациент приспосабливается вставать сам
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог
Здравствуйте, Олег!
Действительно, для полноценного ответа нужны сами рентгенограммы (ссылки на само исследование КТ).
Судя по сказанному вами, если имеется перелом лонной седалищной костей, вертлужной впадины и крыла подвздошной кости - все только с одной стороны и отсутствует перелом крестца или разрыв крестцово-подвздошного сочленения, то перелом вертикально стабильный - это хорошая новость и вставать на здоровую ногу (при помощи ходунков, без нагрузки на больную можно). В некоторых случаях (для дополнительного спокойствия) применяют специальные изделия - пояса для стабилизации таза (например, SurvSplint ПТ ) - обсудите этот вариант с лечащим врачом.
Удачи
Клиент
Арсентий Борисович, на данный момент у нас стоит аппарат фиксации таза. Левая сторона вся здоровая. Лечащий доктор говорит, что уже пора вставать на здоровую ногу.
Травматолог
То, что выполнен остеосинтез - это важное уточнение. Я считаю, можно наступать на здоровую ногу, ходить при помощи ходунков.
не забываем про обезболивание и профилактику тромбозов нижних конечностей - уверен, вам об этом все сообщил лечащий врча.
Удачи! Если остались вопросы, задавайте.
Клиент
Арсентий Борисович, прикрепила заключение КТ от 21.01.2025 г.
Клиент
Арсентий Борисович, прикрепила фото аппарата. Верхняя планка мешает присаживаться.
Травматолог
спасибо, прочитал, посмотрел. Поэтому неплохо посмотреть на сами картинки. Надо пробовать учиться вставать, минуя положение, когда поперечная планка мешает присаживаться. К сожалению другого пути нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая наличие аппарата внешней фиксации вам разрешена дозированная нагрузка на пораженную сторону не более 50 %. Полностью согласен с тактикой ваших докторов.