Консультация травматолога /

Перелом бедренной кости. Что делать дальше? Какой это может быть тип? — вопрос №2878501

Добрый день! У нас был врожденный (преобретенный сразу после рождения) перелом бедренной кости со смещением. Сегодня ребёнку 20 дней. Вчера сняли подвес и сделали снимок. Наш врач говорит что все нормально, а я в ужасе. Нам ставят несовершенный остеогенез. Что думаете по рентгену по этому? Какой может быть тип?
Все от здесь правильно?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом бедренной кости, признаки сросшегося перелома большеберцовой кости.( произошедший возможно внутриутробно)
Учитывая данные симптомы, характер травмы, нужно исключать несовершенный остеогенез.
Для этого выполняют следующие исследования:
- биопсия кожи
- пункция подвздошной кости
Гистоморфометрическое исследование данных структур

- молекулярно- генетический анализ ( на мутации)

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Перелом бедренной кости на фото почти сросся. Сросся со смещением.
Но в процессе костной перестройки у детей до года кость должна выровнять ось.
Перелом б\б кости сросся раньше.

Критерии несовершенного остеогенеза (НО) отсутствуют, но значение имеют:

- голубые склеры. Склеры нормального цвета указывают на лёгкий тип НО.
- исследование кожи на молекулярный анализ коллагена
- биохимический анализ коллагена
- генетический анализ на мутации костной ткани (биопсия крыла подвздошной кости).

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вспомнил ваш вопрос
🟢 Что думаете по рентгену по этому? ➡️➡️➡️ Перелом консолидируется (по-русски перелом срастается)
🟢 Как правило, со временем кость будет выпрямляться
🟢 Какой может быть тип? ➡️➡️➡️ Лёгкий, но это лично моё мнение
🟢 Считаю, в этом случае требуется консультация врача генетика