Хронический гастрит
Здравствуйте! У меня хронический гастрит. Мучают часто изжога и выброс кислоты в глотку, которая очень жгет горло, просто не описать словами. В эти моменты перестаёт хотеться жить. Какие таблетки можно пропить или пить постоянно, чтобы избежать этого в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепит протокол ФГДС. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Протокола фгдс к сожалению на руках нет. Принимаю курсом препараты назначенные неврологом от боли в пояснице, протрузия. Габапентин, толперизон, глюкозамин, диацереин. Омепразол пью 2 таблетки утром. При изжоге пью алмагель А жёлтая упаковка, особо не помогает.
Вес 105, рост 160
Здравствуйте! Рекомендую Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
У Вас ГЭРБ - забросы кислоты из желудка в пищевод.
Необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 60 минут после еды 14 дней.
Если эффект от лечения будет медленный добавить Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Избегать курения.
6. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, длительно можно принимать антацидный препарат Гевикон, он на основе водорослей, безопасный. Но надо выяснять причину изжоги, пройти обследование сделать ФГДС, анализ крови, соблюдать диету. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Есть избыточна масса тела, рекомендую постепенное снижение. Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.