Консультация травматолога /

Чрезмыщелковый перелом — вопрос №2303238

Здравствуйте, недевно задавала вопрос по поводу чрезмыщелковго перелома. Ребёнок 5 лет 26 июня сломал руку, по рентгену чрезмыщелковый перелом со смещением, была ручная репозиция под наркозом, наложена повязка по Блаунту. Сегодня повязка была снята, врач отправил на вольные хлеба, не сделав контрольный снимок😃платно сами сделали рентген. Пожалуйста посмотрите снимки и заключение.
Снимки идут от 26 июня, (день перелома), 1 июля рентген после репозиции, и 25 июля через месяц после перелома. Нужно ли нам ещё наблюдение ортопеда, или все хорошо уже срослось?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.
Имеется консолидирующийся чрезмыщелковый перелом плечевой кости со смещением.
Во время репозиции отломки плечевой кости отрепонированы, но смещение небольшое осталось.
В будущем это может повлиять на ограничение движений в локтевом суставе.

Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Сустав нужно разработать в течение 1 месяца.
Если объем движений в локтевом суставе через 1 месяц будет неполный.
То тогда нужно решать вопрос с операцией.

Всего самого наилучшего.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сросся со смещением, но функцию повлиять не должно.

Сейчас нужно максимально разработать движения в суставе.
Лучше это делать в реабилитационном центре, чтобы под рукой был массаж, физиопроцедуры и ЛФК.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Найз гель 2р в день,

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно ванночками с морской солью..

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBV

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Мы записались к другому врачу очно чтоб ещё посмотрели. Скажите пожалуйста, нужно ли ребёнку мрт? И через сколько после таких переломов ребёнок может выйти в детский сад?
Ортопед, Травматолог
Если не будет поддаваться разработке, нужно будет разбираться и делать МРТ.
Пока не нужно.
В садик идти, когда полностью восстановится объём движений в локтевом суставе.