Консультация терапевта /

Риск осложнения при коронавирусе при таком раскладе — вопрос №230340

здравствуйте ,заболела орви 11.03,пила антибиотики ,назначил врач так как были зелёные сопли,10 дней пила амоксиклав 1000, сейчас до сих пор есть сопли прозрачные,все остальные симптомы орви прошли ещё 17.03,не понимаю почему не проходят сопли,лечение уже не какое не провожу,и ещё беспокоит вопрос если я заболею коронавирусом,будет ли он протекать тяжелее из за того что я пропила курс антибиотиков и из за непреходящих соплей?

Терапевт
Здравствуйте!
Насморк может присутствовать достаточно длительное время после лечения(Самое главное, что сейчас насморк с прозрачными выделениями без зелени) , вам сейчас необходимо промывать нос солевыми растворами.
На то как будет протекать короновирус ,если вы заболеете им ваш насморк никак повлиять не может . Сейчас важно укреплять ваш иммунитет : витамин С 1000 мг /сут,чаще проветривать помещения и обильное питьё (хотя бы 1-1.5 л воды) .
Ну и не стоит думать,что вы заболеете данным вирусом!
Все будет хорошо,здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, маловероятно, что течение коронавируса будет зависеть от принимаемых ранее антибиотиков, а вероятнее всего,что опасность представляет сниженный иммунитет, вам есть смысл пропить эхинацею или проставить курсом вифероновые свечи. Постарайтесь сейчас максимально самоизолироваться,так как вы находитесь в группе риска

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сложно сказать, как он будет протекать. Все зависит от состояния иммунитета и наличия сопутствующих факторов - например тяжелее вирус протекает у «курильщиков», онкобольных, ВИЧ - инфицированных, также у лиц, имеющих сопутствующие заболевания сердца и лёгких, сахарный диабет. Отмечается, что большинство осложнений в том числе и пневмония развиваются у людей пожилого возраста.
Если у Вас всего этого нет - то просто по максимуму оставайтесь дома в разгар эпидемии, можно в магазин или аптеку за товарами первой необходимости, носить маску и перчатки, тщательно мыть руки с мылом.
Сейчас больше промывайте носовые ходы солевыми растворами Аквамарис, аквалор душ. Можно интраназально полидексу в виде спрея 3 раза в сутки. Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, морс, имбирный напиток и т.д.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сопли лечите солевыми растворами с отсмаркиванием. Наличие выделения из носа не влияет на заболеваемость короновирусом, и вы по прежнему не входите в группу риска. Если соблюдете все рекомендации Роспотребнадзора, включая домашний карантин, то это убережёт вас от заражения.
Клиент
Лариса, а недавний курс антибиотиков?
Терапевт, Нефролог
Нет, на возможность заболеть это не отразится. Если у вас есть пробиотики, то начните их принимать. Они увеличат иммунный ответ организма. Вместе с ними, рекомендую к приему анаферон по 1 таб в день. Перед выходом на улицу (что только в крайних мерах - купит продукты, аптека) спрей Гриппферон в каждую ноздрю. Все остальное известно- гигиена рук.
Терапевт, Нефролог
На переносимости заболевания ковидом влияет наличие хронических заболеваний, снижающих резервную способность организма (заболевания сердечно-сосудистой системы, декомпенсированные заболевания печени, почек, бронхолегочные патологии). Перенесённое ОРВИ подразумевает снижение иммунитета, которое быстро восстанавливается у здорового организма. Конечно, поберечься, если есть такая возможность.
Но на повышение риска заразиться короновирусом и на тяжесть протекания не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Нет. Таких данных нет. Должны быть фоновые хронические заболевания, чаще тяжёлые, инвалидизирующие, или фоновые заболевания, старческий возраст, и сбитый полностью иммунитет. Как я понимаю, это не ваш случай?
Клиент
Наталья, из хронических холецистит ,гастрит ,гайморит
Педиатр
Это не та хроника, которое приводит к смертям при коронавирусе. Это хронические заболевания, которые берут на себя огромные ресурсы организма сахарный диабет гипертония проблемы с сердцем. Я ещё раз говорю это не наш случай