Пупок новорожденного
Здравствуйте! У ребёнка 7 дней странно выглядит пупок. Сверху прищепка и чёрный конец закрывают внутреннюю область пупка как крышка, таким образом воздух туда особо не поступает. Прямо под чёрной корочкой идёт зеленая область и в одном месте темно красная, эта область влажная все время и выглядит как пуповина только недавно родившегося ребёнка (то есть как бы свежей). В роддоме сказали не обрабатывать, сухой метод, только после ванны промакивать полотенцем. Но из-за вида пупка ребёнка купали только 1 раз. Из пупка ничего не выходит, не выделяется, только зелёные влажные «сгустки» под чёрной крышкой-коркой. Что делать в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычный пупок новорождённого ребёнка. К 10-11 суткам отпадет пуповина. Обработать сразу это место перекисью. Потом одевать подгузники с открытым пупком, пока не заживет
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Сейчас надо вести "сухим" способом, только гигиенические процедуры.
Никакой перекиси.
После отпадения прищепки, обычно на 14 день, надо будет делать ванночки с ромашкой, обрабатывать пупок раствором марганца 3% по три раза в день, пока не подсохнет.
Принятый ответ
Доброй ночи,Наталья! не переживайте,пока все допустимо, и не плохо.Я тоже не стронник обработки перекиси-лучше обрабатывать 1-2 р\сут 3% раствором марганца,и все будет нормально.Все подживет окончательно!
Наталья, есть улучшения?