Какой анализ на бруцеллез точнее?

Добрый день. Мне назначили провести анализ - реакция Райта-Хеддельсона. Проблема в том, что в городе все популярные лаборатории такой анализ не проводят. Зато есть различные другие исследования на бруцеллез, с определением IgG и IgM. Можно ли заменить назначенные на те, что есть в лабораториях? И не ухудшится ли в целом диагностика организма из-за этого?

32 года

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Сдайте для начала ИФА на IgM и IgG, которые предлагают частные лаборатории, это тоже довольно точная методика. А далее по результатам уже можно будет сориентироваться, нужны ли Вам реакции Райта и Хеддльсона (обычно их делают лаборатории Роспотребнадзора или НИИ, частники не делают).
Диагностика бруцеллёза - это в целом непростая задача, часто приходится использовать сразу несколько разных тестов.