Удаление глаза у кошки
Здравствуйте.Почти год назад был подобран котёнок с гноящимися глазами. Было проведено лечение инъекциями антибиотиками, иммуномодуляторами, витаминами.Местная обработка хлоргексидином, лечение тобрексом, тетрациклиновой мазью. Один глаз всё-таки был потерян.Второй остался с серой плотной плёнкой на весь глаз и полным отсутствием зрения. Казалось,что котёнок реагирует на свет и тени.Офтальмолог нашей вет.клиники говорил, что котёнок ослеп и зрение не восстановится.Приходится постоянно обрабатывать оба глаза, т.к. из пустого глаза без обработки- постоянные светлые выделения, а если не промывать хлоргексидином или фурацилином, то появляются гнойные.Оставшийся глазик несколько дней назад стал увеличиваться и выпирать из орбиты.Кошечка реагирует на прикосновения при обработке глаза, трясёт головой, появились тёмно-коричневые выделения из глаза.Аппетит хороший ,ест понемногу, но часто.Подвижна, играет.Обработана , проглистогонена, привита. Но очень мелкая , весит 2 кг300 гр. в свои 11 месяцев.Ещё не стерилизовали. Вчера на приёме офтальмолог предложил энуклеацию одного глаза, вычистить отсутствующий и провести стерилизацию одновременно.Выпирание глаза объяснил глаукомой и большим давлением.Сейчас на серой плёнке чётко выделяется сосудистая сетка. В течении всего года лечила местно корнерегелем, флоксалом,разными каплями с антибиотиком постоянно с небольшими перерывами, т.к.без лечения-ухудшение. Возможно ли обойтись без операции по удалению глаза? или это будет только временной отсрочкой и кошечка будет страдать? Можно ли попробовать какие-то другие методы ,кроме радикального ? Не сложно ли будет перенести столько вмешательств сразу? Благодарю заранее, Елена
Здравствуйте, прислушайтесь к совету лечащего врача, терапевтическое лечение не поможет. Проведите предоперационное обследование питомца для выявления возможных сопутствующих патологий, и если противопоказаний к хирургическому вмешательству нет, спокойно оперируйте животное.
Дарья, спасибо большое.Значит будем соглашаться на операцию.