Консультация терапевта /

Попало в горло — вопрос №2303707

добрый день!! лежала спокойно, смеялась на одеяле и почувствовала, что со смехом вдохнула с одеяла либо волосок, либо катышек. присела, проглотила, попила воды и сьела хлеб и яблоко. теперь себя наркутила, вдруг попало в бронхи или легкие, или трахею. чувствую ком в горле, глотать могу. страшно!! что делать? очень боюсь, что задохнусь

Возраст: 18

Хронические болезни: анемия ГТР

Терапевт
Здравствуйте.
Переживать не нужно , волосок , катышек, прошёл по пищеводу и попал в желудок.
Так как если бы он был в трахеи , кашель мучал на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!! а не может начаться кашель потом? страшно что может это спуститься ниже и вызвать кашель..

Терапевт
Нет , кашель был бы сразу , на постоянной основе.
Клиент
Александр Юрьевич, просто мне уже кажется что хрипы какие то или даже грудь болит.. я тревожный человек..
Терапевт
Вам так кажется из-за тревоги , но чтобы себя успокоить Вы можете обратиться в больницу , где Вам выполнять бронхоскопию и посмотрят есть ли там инородный предмет.
Клиент
Александр Юрьевич, я как будто чувствую глубоко на языке волосинку, мне заесть её, ничего страшного? она не прилипнет к горлу? не страшно? страшно..
Терапевт
Можно рассасывать Лизобакт 2 раза в сутки на 3 дня , чтобы снять симптомы.
Рад был Вам помочь❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, мне ничего не угрожает? в горле немного щекочет.. страшно
Клиент
Александр Юрьевич, а можно заболеть воспалением легких в погоду +17, но дождь, ветер 5мс?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не переживайте, в легкие не попадет. Кашлевой рефлекс защищает наши легкие от любых частиц. Если у вас кашля нет - то точно в дыхательные пути ничего не попало.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я покашляла сама, чтобы наверняка отхаркнуть, а не может потом начаться кашель? или спуститься в легкие и бронхи?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, кашель будет до тех пор, пока не удалится инородный предмет
Клиент
Надежда Яковлевна, просто мне уже кажется что хрипы какие то или даже грудь болит.. я тревожный человек..не стоит волноваться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, нужно принять что-то противотревожное. Хотя бы глицин под язык.
Клиент
Надежда Яковлевна, а это что-то могло остаться или прилипнуть в легких? или где-нибудь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, там ничего не может никуда прилипнуть
Клиент
Надежда Яковлевна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель?
Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло.
В легкие не так легко попасть , их защищает надгортанник и рефлекторный кашель
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, не стоит переживать? страшно что это тело спуститься и начну кашлять..
Терапевт
Нет, такого не будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а ничего что голос немного охрип? это связно с этим? как будто немного моркоты
Терапевт
Нет, с этим не связано. Скорее просто вначале откашлялись.
Клиент
Евгения Сергеевна, мне ничего не угрожает? в середине горла немного чешется.. страшно
Клиент
Евгения Сергеевна, а может быть такое из за невроз? что я замечаю что медленно дышу, как будто медленно поднимается и отпускается диафрагма, контролирую дыхание, ночью сплю нормально. когда хочу глубоко вдохнуть, то иногда что то останавливает и перехватывает дыхание.
Терапевт
Да, это проявления невроза
Клиент
Евгения Сергеевна, лечить тревожное расстройство и нормализуется дыхание? это не может быть связано с патологиями?
Терапевт
Да, необходима работа с психиатром.
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас торопилась и поднималась по лестнице, как то перенесла неправильно вес на ногу и наступив на нее на ступеньке, почувствовала что как будто «сердце в пятки ушло», что то такое, резкое ощущение. я могла что то сломать или навредить в теле?
Терапевт
Нет, ничего страшного.
Клиент
Евгения Сергеевна, сотрясение не могла получить? а то опять тревога..
Клиент
Евгения Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, мучают весь июль головные боли, не постоянные, иногда давит затылок, то во лбу напряжение, то виски давит, и когда встаю с кровати, то голова начинает болеть, а не как обычно кружится при вставании. с чем связано? иногда головокружение
Клиент
Евгения Сергеевна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель?
Клиент
Евгения Сергеевна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель? и немного жжет в груди. это опасно?
Клиент
Евгения Сергеевна, щекочется в горле и немного кашляю, чтобы убрать щекотание в горле. также немного болит в грудине посередине. что это? чем лечить? подскажите пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте, в лёгкие не попадёт таким образом ничего , не переживайте ! Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, просто мне уже кажется что хрипы какие то или даже грудь болит.. я тревожный человек..не стоит волноваться? не может потом кашель возникнуть?
Терапевт
Нет, не стоит переживать , это все на фоне тревоги , постарайтесь не думать об этом и отвлечься ?
Клиент
Евгения Владимировна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель?
Клиент
Евгения Владимировна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель? т немного жжет в груди. это опасно?
Терапевт
Горло можно пополоскать фурациллином 3 раза в день , першение пройдет в горле . На орви не похоже
Клиент
Евгения Владимировна, а не может начаться пневмония или бронхит? в городе у нас ветер и всего 13 градусов
Терапевт
Нет, не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, в горле чешется, голова и горло болело утром, иногда давит грудную клетку. на что похоже? лечиться симптоматически? общее состояние-слабость, иногда озноб
Клиент
Евгения Владимировна, и ещё есть такое, что не ком в горле, а как будто воздух в горле застревает, как газики, и иногда из живота газики громкие поднимаются к горлу, но не как отрыжка со звуком, а в горле остаются, что это? как воздушный ком в горле
Терапевт
Такое бывает на фоне повышенной тревожности , не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, в горле чешется, першит, постоянно нужно сглатывать слюну чтобы убрать першение, ещё хрипота, что это? кашлять хочется немного. горло не болит. чувство что что-то застряло-может?
Терапевт
Здравствуйте! Вы не могли подавиться, были бы другие симптомы, не переживайте. Чувство кома в горле у вас из-за тревожности. Никаких рисков и последствий не будет.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, просто мне уже кажется что хрипы какие то или даже грудь болит.. я тревожный человек..не стоит волноваться? не может потом кашель возникнуть?
Терапевт
Нет, если не было изначально, то уже не будет) все у вас в порядке)
Клиент
Полина Викторовна, а это что-то могло остаться или прилипнуть в легких? или где-нибудь
Терапевт
Нет, никак не могло.
Клиент
Полина Викторовна, а ничего что голос немного охрип? это связно с этим? как будто немного моркоты
Терапевт
Нет, с этим не связано. Повторюсь, такое может быть на фоне тревоги.
Клиент
Полина Викторовна, я как будто чувствую глубоко на языке волосинку, мне заесть её, ничего страшного? она не прилипнет к горлу?
Терапевт
Это остаточное чувство, ничего с этим делать не надо и заедать тоже.
Клиент
Полина Викторовна, мне ничего не угрожает? просто в горле щекочет немного.. страшно
Терапевт
Ничего не угрожает?
Клиент
Полина Викторовна,
Клиент
Полина Викторовна,
Клиент
Полина Викторовна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель? и немного в груди жжет
Клиент
Полина Викторовна, чешется в горле и немного по середине грудной клетки, это может говорить о то что начинается заболевание и кашель? и жжет в груди
Клиент
Полина Викторовна,
Клиент
Полина Викторовна, щекочется в горле и немного кашляю, чтобы убрать щекотание в горле. также немного болит в грудине посередине. что это? чем лечить? подскажите пожалуйста)
Терапевт
Нет, это не говорит о начале заболевания. Скорее всего опять же, на фоне вашей тревожности.
Если такое часто происходит, рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Полина Викторовна, сейчас подгорела еда в духовке, был прозрачный дым, запах гари, проветрили, включили вытяжку. я в этой комнате немного была, я не могла навредить легким?? я не задохнусь??
Терапевт
Нет, не навредили и не задохнетесь.
Клиент
Полина Викторовна, сейчас дыма нет, а запах гари ещё есть, не опасно спать с этим??
Терапевт
Не опасно. Спите спокойно.
Клиент
Полина Викторовна, а теперь во рту как пленочка и запах гари, как избавиться?
Клиент
Полина Викторовна, с утра проснулась и такое разбитое состояние, горло и голова болела, сейчас слабость, голова тяжелая, легкое головокружение, во лбу напряжение, сил нет, озноб, что это может быть?
Клиент
Полина Викторовна, а у меня в горле чешется после еды, это не говорит о том что еда застряла где то??
Клиент
Полина Викторовна, в горле чешется, голова и горло болело утром, иногда давит грудную клетку. на что похоже? лечиться симптоматически? общее состояние-слабость, иногда озноб
Клиент
Полина Викторовна, и горит в грудине
Клиент
Полина Викторовна, чешется в горле, хочется кашлеть, жжет и давит грудную клетку, на что похоже? не серьезно?
Клиент
Полина Викторовна, и ещё есть такое, что не ком в горле, а как будто воздух в горле застревает, как газики, и иногда из живота газики громкие поднимаются к горлу, но не как отрыжка со звуком, а в горле остаются, что это?
Клиент
Полина Викторовна, уже час ком в горле из воздуха, как от этого избавится?
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, уже несколько дней, ком в горле, как будто воздух и отрыжка в горле, из за этого зевота, также отрыжка после еды, что это? иногда жжет в грудине
Терапевт
Возможно, это ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод). Попробуйте принять Маалокс/Альмагель и планово пройти ФГДС. Лечение и наблюдение гастроэнтеролога.