Консультация терапевта /

Что со мной — вопрос №2303708

28 лет. Чуть жарко и мне не по себе. Иногда болят виски. Мошки перед глазами. Потеют руки и ноги. Давление в эти моменты до 150\90. Что это может быть иногда волны по телу идут и не по себе аж.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, еще нет. Да тревога как раз из-за таких состояний

Терапевт
На фоне тревоги, возможны описанные Вами симптомы , также нужно исключить дефициты, которые тоже могут давать такую симптоматику.

Сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Посмотреть уровень Витамина Д , Витамина В12.
Выполнить ЭКГ.

Сейчас ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Клиент
Александр Юрьевич, жидкость тоже ограничить. Я пью не менее 2 л воды в день
Терапевт
Нет , воду наоборот необходимо принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? Вы тревожный человек?

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт
Здравствуйте
Что-то обследовали?.
Кровь, ЭКГ?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Ничего еще не делал
Терапевт
Такие жалобы могут быть проявлением тревожности, но данный диагноз выставляется после исключения органической патологии.
Поэтому необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
б/х: алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза, общий белок, ферритин, витамин в12
Проверить щитовидную железу: ТТГ, т4,ю свободный
ЭКГ
Рентген органов грудной клетки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг и суточное мониторирование ад.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ,
- ЭКГ.
С уважением)