Щитовидная железа две кисты 28 недель беременности

Что делать ?заключение: Коллоидные кисты щитовидной железы (по ACR TI-RADS 1) Лимфатические узлы шеи в области сосудистых пучков ,подбородочные передние шейные не лоцируются Перешеек:2,9мм однородный зона эркеров с обеих сторон ровная ,переход на доли прямой ,структура однородная

Описторхоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью результат узи

По описанной вами картине ничего опасного нет
Кисты могут как расти, так и уменьшаться в размерах, опасности они не несут
Могут образовываться из-за йододефицита

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Для оценки функции рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, Ферритин у меня упал и железо тоже ,аква детрим 500ме то есть 4 капли ? Я могу принимать аква с йодом и магнеротом ? Одновременно? Или же выждать время

Да, 4 капли это 2000 МЕ

Принимать совместно можете. Но если принимаете железо, то с ним желательно выждать интервал 1-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены кисты щитовидной железы, это всегда доброкачественные образования. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Влажные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое ттг в норме ,остальное упало ,сейчас стала пить мальтофер ,один раз вечером

Хорошо. Витамин д3 допустим при беременности только в профилактической дозе 2000ме.

Принятый ответ

Добрый день!
Ничего опасного нет, коллоидные кисты образуются при недостатке йода в питании.
Увеличьте в рационе морепродукты + йодированную соль в питании.
Контроль узи 1раз в год.
Гормоны в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айшат Махачевна, да гормоны в норме ттг сдала только ,в понедельник остальные

Хорошо. Как получите, можете прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты доброкачественные, необходимо только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день, затем можно только пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое ??

Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь