Консультация гинеколога /

Эндрметриоидная киста 2,7 см. — вопрос №2303764

Добрый день!

У меня эндометриоидная киста правого яичника с 2018г., размер ставят от 2,7 до 3 см. Наблюдаю по Узи 2 раза в год, она не растет, никак не беспокоит. Других симптомов эндометриоза нет, месячные безболезненные, умеренные. Удалять кисту не рекомендовали.

Стала планировать беременность, все репродуктологи в один голос направляют на ЭКО: возраст (37 лет) + киста (хотя на правом яичнике 7-8 антральных фолоикулов и он овулирует). Говорят, что из-за эндометриоза плохое качество яйцеклеток, и что киста сдавила яичник, и с него собрать фолликулы при пункции не получится.

ФСГ 6.5, АМГ 2.08, фолликулов 7-8 в каждом яичнике.

Подскажите, пожалуйста, точно ли нужно ЭКО, и если да, можно ли будет собрать достатрчно фолликулов с одного яичника?

Заранее спасибо.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоидные кисты иногда мешают наступлению овуляции в конкретном яичнике.
План действий зависит от того, что у вас за ситуация.
«Планирование беременности» - это когда в течение 6-12 месяцев обращаются к мужу и никто не знает, какие там кисты и овуляции. В этом случае - ничего не нужно предпринимать. 6-12 месяцев.
Если беременность не наступает в течение этого времени, проблема из «планирования» начинает называться «бесплодие» и нужно устранять все мешающие факторы и активно искать новые. В том числе - удалить эндометриоидные кисты.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ. В этом яичнике за эти годы (с 2018) регулярно находили доминантный фолликул, несмотря на кисту.

Мужа нет, поэтому или инсеминация с донорской спермой, либо ЭКО. От инсеминации репродуктологи отговаривают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, я, возможно, не попал немного, но я не о регистрации в ЗАГСе говорил.
Если кисты мешают овуляции - то нужно удалять. Если нет - то нет.
Вроде бы, занимаясь манипуляциями с донорской спермрй и т.п., лица, которые занимаются (репродуктологи?) должны владеть ответами на эти вопросы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока не вижу вообще повода говорить об ЭКО.
Просто пробуйте минимум 6 месяцев.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо. Репродуктологи направляют на ЭКО очень настойчиво, говорят, что старая и здоровье плохое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, у вас нормальный возраст и хороший АМГ.
Не знаю зачем вы вообще обратились к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как правило инсеменация очень мало эффективный метод.
Если планируете беременность с помощью спермы донора, то ЭКО - оптимальный метод. АМГ пока хороший. Фолликулов хватит и из одного яичника.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Я очень боюсь последствий ЭКО, потери трудоспособности. Плюс очень плохо переношу пропофол, а без него забор делать не соглашаются. Мне сказали, что с одного яичника можно получить 5 фолоикулов, этого разве хватит?
Акушер, Гинеколог
Не известно ещё, как отреагируют яичники на стимуляцию. Но если есть задача - забеременеть. Надо решаться сейчас, пока АМГ хороший.
Клиент
Марианна Александровна, есть еще задача остаться живой и здоровой, беременность ценой инвалидности точно не нужна.

А стимуляция и рост фолликулов не приведет к разрыву или повреждению яичника с кистой?

Инсеминация точно не вариант? Почему?
Акушер, Гинеколог
По статистике эффективность инсеменации не велика.
При стимуляции, конечно, бывают всякие осложнения. Но риск не большой.
Клиент
Марианна Александровна, я, конечно, понимаю, что давление за 200 (а для меня-гипотоника 130 уже караул) и потеря трудоспособности это не осложнение, т.к. к смерти не всегда приводит. Боли в животе тоже. Но все-таки. Я еще не говорю про последствия наркоза.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Пробуйте самостоятельно забеременеть 6 месяцев при регулярных половых отношениях каждые 2-3 дня без контрацепции. Если попытки будут безуспешные , тогда рассмотрим инсеминацию или эко . Если менструации регулярные и овуляторные, то шанс на естественное зачатие очень большой . Амг отличный .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Я бы рада, но полового партнера нет. Хочу понять, оправдано ли ЭКО. Неужели у меня все так плохо со здоровьем?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, у вас нет показаний для эко. Вы можете самостоятельно забеременеть. Эндометриоз это не всегда бесплодие, антимюллеров гормон хороший.