Консультация онколога /

Лактоцеле — вопрос №2303776

Добрый день! Кормлю 8 месяцев ребенка. После застоя появилось уплотнение. Сделали прокол и оказалось лактоцеле. Промыли кисту хлоргексидином и сказали не кормить грудью в течение дня и сцеживать. Следуя рекомендациям сцеживаю и постоянно при сцеживании выделяется молоко с кровью. Подскажите что делать ?

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить УЗИ?

кровь некоторое время может выделяться
она в больших количествах или единичные прожилки?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила
Кровь при сцеживание молокоотсосом довольно в больших количествах, как же сцеживать если я постоянно ее травмирую ?
Подскажите еще, а проведенное лечение верное ? Просто многие считают что она сама пройти должна

Онколог, Терапевт, Маммолог
галактоцеле в период ГВ в пункции не нуждается сама по себе
Если после окончания ГВ не проходит, то показана пункция
Сцеживаете полностью или до облегчения?
Клиент
Виктория Сергеевна, до облегчения
Онколог, Терапевт, Маммолог
сколько дней уже сцеживание с кровью?
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня пунктировали и после этого с кровью
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
В таком случае до завтрашнего дня продолжайте сцеживания, когда пройдут сутки, то начинайте пробовать кормить ребенка.
Это не опасно
Клиент
Виктория Сергеевна, а если она рецидивирует, то какие мои действия ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
никаких
кормить как обычно
Все остальное решать после завершения ГВ, как запланируете заканчивать
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Галактоцеле вообще не следует пунктировать
Это молочная киста, она проходит самостоятельно
Ничего страшного не случилось, не переживайте
Такая примесь крови может быть
Никаких действий не требуется
Клиент
Владислав, то есть проведенные манипуляции были совершены неоправданно? Она появится снова ? И как мне сцеживать если я постоянно ее травмирую и оттуда постоянно идет кровь ?
Онколог, Маммолог
Такую манипуляцию можно было не проводить, но вреда Вы не нанесли
Лучше вообще по минимуму сцеживать
Лучшее сцеживание - это прикладывание ребенка
Клиент
Владислав, но врач сказал что он промыл хлоргексидином, не навредит ли ребенку ? И если там будет идти молоко с кровью, то как на ребенке это отразится ?
Онколог, Маммолог
Ни то, ни то никак не отразится
Клиент
Владислав, а подскажите еще, если она рецидивирует, то какие мои действия ?
Онколог, Маммолог
Никаких
Галактоцеле не требует действий
Клиент
Владислав, то есть она сама по себе проходить после завершения ГВ?
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно
Клиент
Владислав, а подскажите еще, через какое время после завершения ГВ она обычно регрессирует? Что б мне понимать
Онколог, Маммолог
В течение первых 5-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это из-за пункции кисты, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, а как теперь сцеживать если я постоянно своими сцеживаниями ее травмирую ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, сцеживайте аккуратно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это результат сцеживания. Не нужно, кормите в обычном режиме по требованию без сцеживания. Хлоргексидин уже вышел.

Пункция и так травмировала ткань желез, вы сейчас дополнительно травмируете еще сцеживанием.

Лактоцеле все равно наберется снова, капсула кисты никуда не делась. Окончательно она регрессирует после завершения ГВ
Клиент
Наталья Александровна, то есть надо кормить ребенка ? А как быть если он будет пить молоко с кровью? Это не опасно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не опасно, если у вас нет инфекций, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатит С). Вряд ли они у вас есть, если вы кормите
Клиент
Наталья Александровна, а разве обычное кормление не будет провоцировать травматизацию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не будет. Сосание ребенком груди это мягкий и равномерный дренаж без механического воздействия на ткань железы извне
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите еще через какое время после завершения ГВ она регрессирует? Что б мне понимать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 6 месяцев после завершения ГВ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В шприце было молоко при пункци кисты?
Если просто лактоцеое, то ждать и не кормить ребёнка не нужно. Крови в молоке после тонкоигольной аспирационной биопсии быть не должно. Возможно вы травмируете грудь молокоотсосом? В данной ситуации лучше обратиться на очный осмотр к маммологу, который назначил аспирационную биопсию кисты.
Клиент
Светлана Александровна, в шприце было молоко и немного крови
Врач сказал что это нормально
Но не сказал что кровь может быть и по приезду домой
Онколог
Вообще крови не должно быть. Ранее вы сцеживади молокоотсосом или в основном просто кормили?
Клиент
Светлана Александровна, просто кормила
Онколог
Попробуйте сцеживать более щадяще. Если выделения крови сохранятся- пройдите очный осмотр врача.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не нужно было пунктировать, после завершения грудного вскармливания галактоцелле самостоятельно регрессирует. Примесь крови связана с тем что вы сцеживаете и травмируете ткань молочных желез. Сейчас нужно убрать все сцеживание и спокойно кормить ребёнка по требованию.
Клиент
Рустам Гамирович, а кормления не будут травмировать ?
И не опасно ли будет молоко с кровью ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет травмирования не будет. Молоко не опасно если у вас нет вич и гепатита
Клиент
Рустам Гамирович, а если будет рецидив, то какие мои действия ? И через сколько после завершения ГВ она регрессирует обычно ? Что б понимать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких действий при рецидиве предпринимать не нужно. Кормите ребёнка в обычном режиме. По завершению грудного вскармливания регрессирует в течение полугода.