Нужно ли пить гормоны?

Здравствуйте. ТТГ 5,040 в интервале 0,27-4,2; Т4 1,14 в референсе 0,89-1,52; анти- ТПО - 464 в референсе 34; По УЗИ картина Диффузных изменений по типу тиреодита. Ранее лечение не проходила. Необходим ли прием L-тироксина?

Поставили аутоиммунный тиреодит при первом обращении.
43 года

Здравствуйте.
Тироксин показан только при планировании беременности.
Вам показан контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
И проверить кровь на ферритин и витамин Д.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ по поводу приема гормонов. Но меня беспокоит плохое самочувствие, набор веса и отеки. Эндокринолог связал это с моим диагнозом. Если я не буду принимать гормоны, то получается не будет лечения. А как тогда улучшить мое состояние?

Небольшое повышение ТТГ никак не приводит к набору веса и отекам.
Причины нужно искать другие - питание, физическая активность, или проблемы в других гормонах.