Параовариальная киста

Добрый вечер! Параовариальная киста опасна ответьте пожалуйста. Я так устала от всего . Помогите пожалуйста.

Миома
47 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какого размера?

Илона Альбертовна, я узи прикрепила

Такая киста только наблюдается, она не озлокачествляется. Ничего страшного

Илона Альбертовна, раз в год узи?

Да, не чаще

Илона Альбертовна, что то я так переживаю кошмар просто

Вы просто себя накручиваете, а причин для этого нет

Илона Альбертовна, какие то чудеса пишут в инете

Не читайте инет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.
Если будет дальнейший рост, можно убрать лапароскопически

Елена Борисовна, не бояться , она может не вырасти?

Терретически может увеличиться в размере, но происходит это нечасто

Елена Борисовна, ее нужно будет удалить да?

Если будет увеличиваться в размерах - да, желательно удалить. Если размеры будут прежние - не нужно

Елена Борисовна, я так себя накрутила ужас просио