Консультация педиатра /

Как узнать какую делали прививку — вопрос №2304214

Здравствуйте. У нас получилась очень неприятные ситуация. Мы дочке в 2,5 месяца делали прививку Превенар (как мы думали), сегодня в 4 месяца, пошли делать следующую прививку - Пентаксим. И каким то образом выясняется что в предыдущий раз нам тоже делали пентаксим, хотя мы расписывались за превинар. Вопросов в общем много. Но главный как теперь можно проверить какую прививку в итоге сделали, может на антитела кровь сдать, анализы какие то сделать??

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пентаксим раньше 3 месяцев не делают. Проверить просто- помимо сведений о прививке в амбулаторной карте информация дублируется в журнале списания вакцины. Попросите, чтобы подняли всю документацию. Сегодня Пентаксим сделали? Он состоит из 2 шприцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Да, сегодня сделали пентаксим. Спасибо за ответ, будем проверять

Педиатр
Добрый день

Анализы не нужно сдавать.
Необходимо поднять все документы.
Помимо вашей карты где отмечают.
Также списывают ампулу в журналах, в прививочной форме вашей отдельно хранится 063У
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 3 х месяцев не делают Пентаксим
Можно проверить в журнале в процедурном кабинете делали или нет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Это понятно, будем всё проверять. Просто там всё очень запутанно, в документах их одно, в нашей карточке другое. Пентаксим до года делается 3 раза, превенар 2, может получится что мы сделаем пентаксим 2 раза, а превенар 3. Не будет ли это страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пентаксим делают с 3х месяцев. Поднять документы: медкарту, журнал в прививочном кабинете, записывают расход ампул - тоже посчитать сколько в тот день делали вакцин и каких и кому - всё регистрируется и записывается пофамильно. Рекомендую в следующий раз фиксировать на фото - смартфоном сделать, удобно и если вопросы какие-то появятся, то просто посмотреть в галерее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Это всё проверим, но вдруг они что то не так записали. Как то можно по анализам определить антитела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать анализ на антитела к возбудителям, которые были в вакцине, но не вижу смысла, просто через 45 дней делайте следующую дозу и двигайтесь дальше. В показаниях к применению препарата Пентаксим указан возраст: "первичная вакцинация детей с возраста 2 мес;" - копипаст. Так что ничего страшного не произошло в принципе
Клиент
Михаил Николаевич, видите в чем дело получается, не будет ли страшно то что если в итоге нам сделали превенар, а теперь мы считаем что это пентаксим, мы ребёнку сделаем на одну вакцину больше положенного, а на другую меньше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, если поставлено по одной вакцине, то уже есть иммунитет
Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
Понимаю вас, ситуация действительно неприятная. Коллеги уже написали, что нужно сделать, чтобы выяснить по поводу вакцины. Но я вас хочу успокоить тем, что введение пентаксима допускается с 2 месяцев, поэтому ничего страшного для ребенка не произошло, если ему действительно ввели пентаксим. Просто нужно будет догнать вакцинацию от пневмококковой инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Пентаксим до 3 месяцев жизни не делают
Можно придти в процедурный кабинет и посмотреть в журнале