Мучает диарея
Здравствуйте, постоянно мучает диарея, спасает лоперамид.. Последние анализы прик. Что нужно делать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! После чего появился жидкий стул (прием антибиотиков, определенные продукты)? Есть ли следы слизи или крови в кале?
По результатам обследований у вас повышенны эозинофилы, что может быть при наличии аллергии, в том числе пищевой, а также при наличии гельминтов. Рекомендую вам сдать кал на яйца глистов методом парасепт трехкратно.
Также имеется повышение СОЭ, что свидетельствует о наличии воспаления, дополнительно еще сдайте кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из значимого, в ОАК имеется эозинофилия, что является показателем либо аллергии (пищевой, бытовой) или наличия глистной инвазии. Для исключения паразитозов необходимо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Касательно жидкого стула , то необходимо тщательно разбираться. Причин для диареи очень много. Диарея бывает функциональная, например у людей склонных к тревоге /стрессу /ипохондрии. А бывает диарея воспалительная, например на фоне ВЗК (воспалительные заболевания кишечника). Так же частой проблемой является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Множество различных непереносимостей (лактазная недостаточность, глютеновая энтеропатия). Все эти проблемы дают клинику диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию).
Пока диета fodmap. Тактика ведения по результатам обследований.