Покраснение вокруг родинки

Здравствуйте. Сегодня заметила покраснение вокруг родинки. Родинка эта у меня давно, более 15 лет. Зуда или других неприятных ощущений нет. При надавливании ничего не чувствуется. В размере не увеличилась. Есть повод для беспокойства? Стоит ли срочно идти к врачу и удалять? Одеждой иногда задеваю, но не травмирую.

Нет
43 года

Здравствуйте,фото не совсем четкое,по всей вероятности задели данное образование,травмировали,папилломатозный невус,мои рекомендации удалить ,лазером или сургитроном. Расположение невуса на шее, цепочкой или одеждой натираете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо. Когда лучше удалять, ближе к осени?

Здравствуйте.Образование травмировано.Обработать антисептиком два-три раза в день.Посещение дерматолога ,осмотр под дерматоскопом.По его результатам будет принято решение о необходимости удаления.Область расположения весьма травмоопасна.

Елена, здравствуйте!
Внешне похоже на сосудистый невус.
Внешне травмирован.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 7-10 дней.
Планово покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не травмировать, не тереть, избегать чрезмерной инсоляции.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на травмированное образование. Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача и удаление