Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2304397

Здравствуйте. У ребенка, 6 лет, увеличились лимфоузлы на шее и под челюстью. Растут дальние нижние жевательные коренные зубы с 2-х сторон, возможно ли из-за них увеличение лимфоузлов? Сдали оак с лейкоцитарной формулой, посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, так как в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а после 4-5 лет должно быть наоборот. Ребёнок мог переболеть и бессимптомно.
Лимфатические узлы всегда увеличиваются на различную инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 3-6 месяцев.
Если лимфатические узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Сходили сегодня на приём, врач сказала, что это лимфаденит. Назначила изопринозин 500 мг 2 р в день 7 дней, компресс с димексидом 1:4 на 20 мин 1 раз в день 5 дней, тантум верде, обильное питье. Верное ли лечение? Можно делать примочки с димексидом?

Педиатр
Здравствуйте, изопринозин не обладает доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую его принимать. Примочки тоже не рекомендую делать на узлы, чтоб не греть их.
Лимфатические узлы лечения не требуют, восстанавливаются самостоятельно по выздоровлению от инфекции от 3-6 месяцев
Клиент
Марина Олеговна, благодарю.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, при этом лейкоциты в норме.
Скорее всего, лимфоузлы среагировали на вирусную нагрузку.
Главное, чтобы лимфоузлы были безболезненны наощупь, не спаяны при пальпации, чтобы кожа над ними не была покрасневшей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Сходили сегодня на приём, врач сказала, что это лимфаденит. Назначила изопринозин 500 мг 2 р в день 7 дней, компресс с димексидом 1:4 на 20 мин 1 раз в день 5 дней, тантум верде, обильное питье. Верное ли лечение? Можно делать примочки с димексидом?
Педиатр
Не думаю, что будет какой-то эффект от этих примочек. Лимфоузлы ведь увеличены как ответная реакция иммунной системы на вирус. Пока вирус циркулирует в крови, высокая вирусная нагрузка , лимфаденит будет сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острого воспаления.
Лимфоциты повышены.
Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.
Анемии нет Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Если ребёнок будет отмечать болезненность лимфоузлов, покраснение или резкое увеличение размера рекомендую сделать УЗИ лимфоузла.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Сходили сегодня на приём, врач сказала, что это лимфаденит. Назначила изопринозин 500 мг 2 р в день 7 дней, компресс с димексидом 1:4 на 20 мин 1 раз в день 5 дней, тантум верде, обильное питье. Верное ли лечение? Можно делать примочки с димексидом?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Лимфоузлы могли среагировать на дентацию
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.
Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию в лёгкой форме или был контакт с вирусом
Клиент
Надежда Александровна, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) возможно ребенок переболел Бессимптомно.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Так же могут реагировать на укусы насекомых , прорезывание Зубов, переохлаждение . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не спаяны с окружающим тканями, не горячие на ощупь ,кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Сходили сегодня на приём, врач сказала, что это лимфаденит. Назначила изопринозин 500 мг 2 р в день 7 дней, компресс с димексидом 1:4 на 20 мин 1 раз в день 5 дней, тантум верде, обильное питье. Верное ли лечение? Можно делать примочки с димексидом?