Консультация терапевта /

Что делать, если никак не получается выздороветь от ОРВИ — вопрос №1799418

Здравствуйте. 26 декабря заболел : была температура, кашель, сопли прозрачные лились рекой, болело горло. Болел где-то три дня и изо дня в день становилось лучше, температура на протяжении всего периода болезни не превышала 38 и очень хорошо сбивалась. Спустя 3 дня 29 декабря почувствовал себя значительно лучше. Прошло все, кроме соплей, но и они стали литься реже. Затем в ночь на 3 января снова почувствовал недомогание: ломило мышцы, болела шея и появился озноб. Температура сразу измерил и она была 37.2. Не дожидаясь ещё большего повышения, выпил некст и лег спать. Следующие два дня чувствовал себя отлично, ничего не беспокоило. Но сегодня 5 января ночью проснулся от озноба и спазмов в животе. После того как сходил в туалет прошли спазмы, а озноб ушел спустя пару минут после того как залез под одеяло. Температуру измерял в течение часа и максимальное повышение было 36.5. В данный момент температуры нет и беспокоит только нос, из которого пошли зеленые сопли. Также сегодня сдал ОАК, прикладываю его. Уважаемые врачи, подскажите, что со мной, что делать, в норме ли показатели крови, нужно ли пить антибиотики и надо ли что-то ещё сдавать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, хронический кистозный синусит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция.
Антибиотик не применяется для лечения вирусной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2,5 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней; при болях в животе - но шпа (дротаверин).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какие нибудь анализы ещё нужно сдать?

Терапевт
В данный момент - нет, только если выздоровление затянется.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Терапевт
По крови у вас признаки бактериальной инфекции
Рекомендую сделать рентген или КТ пазух черепа
Пока можете начать синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Полидекса по 1-2 доз 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Виь С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Далее контроль динамики через 3-4 дн, при отсутствии улучшения на очный прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, возможно это такое волнообразное течение ковид инфекции либо наслоилось новое ОРВИ.
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, какие нибудь анализы ещё нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог
Дополнительно ничего сдавать не нужно. Инфекция вирусная, все достаточно понятно.
Терапевт
Доброго времени суток Арсений.По анализу крови и описанию жалоб и симптомов : лейкоциты на верхней границе нормы, появление зелёных выделении из носа говорит о возможном начале присоединения бактериальной инфекции в виде бактериального риносинусита. Для исключения осложнений и коррекции лечения рекомендую сдать в динамике через 5 дней повторно анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. При выявлении бактериального процесса по анализу крови. уместен прием антибиотика Экоклав (Амоксиклава) 875/125 мг 2 раза в день, 10 дней . Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Рекомендую при болях и температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 4-5 раз в день. Для снятия отека слизистой и заложенности носа можно принимать Цетрин 10 мг в день или (Ларатадин 10 мг) 5 дней. Промывание носа солевыми растворами Аквалор , (Авквамарис, Долфин) .При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.день. Синупред по 2 табл. 3 раза в день 15 дней. Используйте спрей Полидекса (Изофра) по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в день. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Нужно ли делать рентген пазух, если я 29 декабря делал кт пазух и вроде гайморита не было?
Терапевт
Если недавно делали КТ придаточных пазух носа, то достаточно проконтролировать в динамике общий анализ крови + СОЭ и кровь на СРБ.