Что делать, если никак не получается выздороветь от ОРВИ

Здравствуйте. 26 декабря заболел : была температура, кашель, сопли прозрачные лились рекой, болело горло. Болел где-то три дня и изо дня в день становилось лучше, температура на протяжении всего периода болезни не превышала 38 и очень хорошо сбивалась. Спустя 3 дня 29 декабря почувствовал себя значительно лучше. Прошло все, кроме соплей, но и они стали литься реже. Затем в ночь на 3 января снова почувствовал недомогание: ломило мышцы, болела шея и появился озноб. Температура сразу измерил и она была 37.2. Не дожидаясь ещё большего повышения, выпил некст и лег спать. Следующие два дня чувствовал себя отлично, ничего не беспокоило. Но сегодня 5 января ночью проснулся от озноба и спазмов в животе. После того как сходил в туалет прошли спазмы, а озноб ушел спустя пару минут после того как залез под одеяло. Температуру измерял в течение часа и максимальное повышение было 36.5. В данный момент температуры нет и беспокоит только нос, из которого пошли зеленые сопли. Также сегодня сдал ОАК, прикладываю его. Уважаемые врачи, подскажите, что со мной, что делать, в норме ли показатели крови, нужно ли пить антибиотики и надо ли что-то ещё сдавать?

Астма, хронический кистозный синусит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция.
Антибиотик не применяется для лечения вирусной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2,5 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней; при болях в животе - но шпа (дротаверин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Сергей Николаевич, какие нибудь анализы ещё нужно сдать?

В данный момент - нет, только если выздоровление затянется.

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте!

По крови у вас признаки бактериальной инфекции
Рекомендую сделать рентген или КТ пазух черепа
Пока можете начать синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Полидекса по 1-2 доз 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Виь С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Далее контроль динамики через 3-4 дн, при отсутствии улучшения на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, возможно это такое волнообразное течение ковид инфекции либо наслоилось новое ОРВИ.
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Анна Владимировна, какие нибудь анализы ещё нужно сдать?

Дополнительно ничего сдавать не нужно. Инфекция вирусная, все достаточно понятно.

Принятый ответ

Доброго времени суток Арсений.По анализу крови и описанию жалоб и симптомов : лейкоциты на верхней границе нормы, появление зелёных выделении из носа говорит о возможном начале присоединения бактериальной инфекции в виде бактериального риносинусита. Для исключения осложнений и коррекции лечения рекомендую сдать в динамике через 5 дней повторно анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. При выявлении бактериального процесса по анализу крови. уместен прием антибиотика Экоклав (Амоксиклава) 875/125 мг 2 раза в день, 10 дней . Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Рекомендую при болях и температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 4-5 раз в день. Для снятия отека слизистой и заложенности носа можно принимать Цетрин 10 мг в день или (Ларатадин 10 мг) 5 дней. Промывание носа солевыми растворами Аквалор , (Авквамарис, Долфин) .При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.день. Синупред по 2 табл. 3 раза в день 15 дней. Используйте спрей Полидекса (Изофра) по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в день. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ. Нужно ли делать рентген пазух, если я 29 декабря делал кт пазух и вроде гайморита не было?

Если недавно делали КТ придаточных пазух носа, то достаточно проконтролировать в динамике общий анализ крови + СОЭ и кровь на СРБ.