Общий анализ крови грудничка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Ребёнку на момент сдачи анализа было 1,5 месяца. Все ли в норме? Многие показатели выходят за пределы. Результаты анализа прикрепила. И еще, подскажите, по прибавке в весе. Родились 3690, в 1,5 месяца 4650 было, сейчас нам 2,5 месяца весим 5500. Это нормально? Просто прием у педиатра только на следующей неделе. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не вижу анализ крови.
Вы на ГВ?
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Прмкрепила. Нет, мы полностью на смеси
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты чуть повышены (норма до 500 для вашего возраста). Допаивайте ребёнка водой.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Лейкоциты в норме.
Разовый объем смеси какой? Каждые 3 часа кормите? Ночью ребёнок сколько раз покушать просыпается? Или вы его специально будите?
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. А как правильно допаивать водой? Мы ее не пьем совсем. Нам педиатр говорил до полугода не давать
Между кормлениями по 15-20мл воды.
Примерный объем разового кормления до ребёнка сейчас около 110мл, каждые 3 часа (можно больше, если ребёнок не просит каждые 3ч, можно каждые 3,5ч). Ночью обязательно кормит не надо, если ребёнок спит.
Камиля Ильдусовна, разовый объем 120 мл. Ночью не бужу. Вечером ест в 21.00 и ночью сама просыпается в районе 03.00 и следующее кормлении в 06.00-06.30. Последние 2 дня перестала полностью съедать бутылочку. Почти всегда недоедает
Не страшно. Значит не хочет. У нее и так прибавки хорошие.
Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ваш ответ. А подскажите, пожалуйста, по поводу воды. Давать только кипяченую?
Можно обычную воду бутилированную давать.
Камиля Ильдусовна, огромное спасибо за консультацию
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу всё соответствует возрасту вашему.
Нормы лаборатории для взрослых, а у детей много особенностей.
А чем кормите ребёнка?
Инна Сергеевна, здравствуйте! Кормим симилак комфорт. Последнюю неделю не съедает полную бутылочку 120 мл, всегда оставляет
Для вас достаточно 100 - 110 мл через 2 -2, 5 часа.
Но на практике, обычно набор веса в последующие месяца меньше, и вес выравнивается. Поэтому тоже вариант нормы, но необходимо наблюдать.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ