Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1737363

Здравствуйте! Дочке 1,2 года, 6 Зубов, два снизу и четыре верхних резца. Десна пухлые, периодически появляется насморк и кашель, вылечиваем ингаляцией физ. Раствором. Сдали анализы перед прививкой от кори, на данный момент хрипы в горле, капризы и пухлые десна. Прошу расшифровать, нет ли серьезных паталогий. В 11 месяцев гемоглобин был 97, пропили месяц мальтофер, так же была дентация.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Серьезных отклонений никаких нет. Норма лейкоцитов у деток 15-17. Поэтому на фоне активной дентации такое количество лейкоцитов не считается признаком чего-то страшного.
В остальном все соответствует возрасту.
Есть снижение эритроцитарных индексов, но гемоглобин хороший. Дополнительно ферритин не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, не сдали, к сожалению.Еле взяли одну пробирку ребенку

Педиатр
Я вас поняла, тогда пока не переживайте, в целом все в порядке. Просто для контроля пересдайте через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. Формула также соответствует возрасту. Там нормы указаны для взрослых и детей старше 5 лет, на них не смотрим, маленькие еще. Гемоглобин хороший, эритроциты - цифра немного выше - это после лечения. Немного снижены эритроцитарные показатели, но не критично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Педиатр
Арина , добрый вечер !

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме .
Но повышены эритроциты - что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови ) - недостаток питьевой жидкости .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Так же снижен цветовой показатель - что говорит о скрытом железодефиците .
Нужно дополнительно досдать анализы :

- ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели будут снижены , нужно начать прием железосодержашего препарата . Можно "Мальтофер " 2 капли на кг веса . На 1-2 месяца .
Смотреть каждые 3 недели динамику по анализу крови .
Как придет в норму . Отменить можно .

Тромбоциты в норме ( до 500)

Эозинофилы в норме ( аллергии , и глистной инвазии нет )

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

В целом по крови все хорошо )!

По анализу мочи - так же без отклонений и воспалений !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, малышка пьет воду постоянно, с рождения. Покушает ложку еды и сразу пить, пьет с поильника самостоятельно.Может ли быть дело в другом ?
Педиатр
Арина , эритроциты только повышены при недостаточности питьевом режиме , значит придут скоро в норму , если у вас хороший питьевой режим . Не переживайте .
В другом дело быть не может ?