Консультация невролога /

Ребёнок не гулит — вопрос №2304477

Дочке 7,5 мес. Родилась доношенной в 41,2, кс. Начала переворачиваться в 2 месяца, нудила активно до 3 месяцев, в 6 месяцев встала на четвереньки и поползла ( по пластунски не ползла, сразу на четвереньках), где то через неделю села уверенно, в 7 месяцев начала вставать у опоры, научилась играть в ладушки, правда хлопает , когда ей хочется, а я подхватываю ладушки.
Ма-ма произнесла за это время всего раз 8. Обычно либо произносит какие-то звуки «ааа , абу, аву, бююю» или визжит как на видео или говорит протяжное «аааа» в разных интонациях. Любит стучать предметами друг об друга, либо бубном об руку. Остальные игрушки по большей части грызет, как и все вокруг) режутся сразу 4 верхних зуба. Стараюсь заниматься мелкой моторикой, показывать привет и пока. Пытаюсь учить есть ложкой, пока не получается. Овощи на пару и яблоки даю брусочками - кушает сама ручками, умеет пить из прильни-ка с трубочкой, немного из кружки. Понимает , когда пора мыться и радуется, играет в «где мама» - я прячусь под пеленкой, дочка ползет стягивает пеленку. Улыбается, есть контакт глазами, на имя откликается, иногда когда куда то ползет быстро и увлечена может не откликнуться. Может доставать из коробки игрушки. Активно ползает- полубегает по квартире, пытается обо все опереться и привстать. Спит хорошо, ночью просыпается два раза покушать. Ночь 11 часов и 3 сна днём, суммарно 2 часа. Замечаний у врачей к нам не было. Любит купаться с рождения. С радостью плещется в детском бассейне.
У меня четыре вопроса:
1. Подгрузила вам видео по ссылке. https://transfiles.ru/hv7rp Подскажите пожалуйста, нормально ли , что во время радости или игры дочка может вот так подпрыгивать, визжать и открывать рот, трясти ручками и ножками? И во время еды так же, ждёт ложку и трясет ручками?
2. Нормально ли , что еще нет лепета мама, баба и папа? Что с этим делать? В роддоме девочки с которыми лежала в палате - детки уже разговаривают мама , папа, правда вставать и переворачиваться начали позже нас, кто то еще не сидит, а уже гулят так. А мы нет( очень переживаю
3. Заметила, что в последние дни дочка перестала интересоваться сортером ( кидали в куб монтессори шарик и она сама уже понимала как кидать и кидала), хнычет, когда переодеваю памперс и одежду, стала более капризная; перестала на просьбу поцеловать слизать щеку. Подскажите пожалуйста, у нас сейчас 34 неделя, получается скачок рост, это может быть связано с этим, что умелки ушли?
4. Когда засыпает, дочка как будто кряхтит и задерживает ненадолго дыхание, это нормально?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, видео не могу открыть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, все видео? Там несколько.. может быть формат не подходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще никакое.
Клиент
Юлия Юрьевна, а на какой лучше файл обменник загрузить? Я скачиваю архив и у меня все открывается(
Клиент
Юлия Юрьевна, https://dropmefiles.com/KNZb8
Подгрузила видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, ничего критичного не вижу и в целом все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По ссылке не открывает видео . Судя по вашему описанию , ребёнок более чем развит . Малышке всего 7,5 месяцев ! Не торопите события и не ровняйте ее на других детей , всему свое время . У вас ребёнок так развивается, у других по другому , и это не значит , что с ребенком что-то не так
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а по поводу открытого рта и махания руками, когда играется или удивляется? Это нормально?
Невролог, Терапевт
Да , это нормально
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! К сожалению файл уделен ; не открывает . 1. Во время сильных эмоций дети раннего возраста могут проявлять активно мимику; трясти ручками и ножками - это не патология . 2. У вас нет задержки развития; ребенок развивается согласно возрасту; лепет может в норме появляться до 10 месяцев; иногда дети начинают сразу говорить первые слова это также не патология 3. Это не откат; у вас скачок развития; так и период прорезывания зубов; на фоне этого дети могут быть более капризны; отказываться от привычных занятий. 4 это нормально; это связано с переходом фаз сна
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подгрузила видео https://dropmefiles.com/KNZb8
Невролог, Детский невролог
Посмотрела 1 видео по ссылке ; на нем нет каких либо отклонений
Невролог
Здравствуйте
Видео не открывает
По Вашему описанию можно отнести к варианту нормы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://dropmefiles.com/KNZb8
подгрузила видео
Невролог
Скачайте на Яндекс диск
По этой ссылке не открывает
Невролог
Здравствуйте.
1. Ребенок ещё не умеет проявлять эмоци как взрослый человек, поэтому каждый ребенок проявляет по своему эмоции. Не переживайте это именно проявление эмоций.
2. Активный лепет у малышей от 6 до 10 месяцев,у кого-то раньше,у кого-то позже, ничего критичного нет,подождите немного.
3. Возможно просто ребенок начал проявлять свой характер и уже даёт понимать что ему интересно,а что нет,что он хочет,а чего нет.
4. Сейчас у ребенка активно накапливаются эмоции за целый день,потому как активно познает мир, поэтому такое в пределах нормы.
Вообщем с вашим ребенком все хорошо,по описанию отклонений нет.