Рвота у котенка 7 месяцев
Шотландский прямоухий котенок 7 месяцев, вес 3500, не привит Изначально кормили его пропланом, но нам не нравилось качество корма, перевели очень плавно на альфапет сухой + влажный 50/50, но он нестабильно ходил с него в туалет, решили переводить его на другой корм Blitz (12 июля), перевод начали делать плавно, добавив немножко в старый корм, но у кота открылась рвота, все что он ел, выходило из него в течение дня: непереваренный корм гранулами + и жижа цвета корма Подождав пару дней, т.к кот продолжал блевать, мы вернули ему проплан (т.к на нем у него все было нормально) Но после этого его тошнило еще пару раз (2-3), но уже просто коричневой/светло-коричневой жижей (как пюре), сегодня 25,07 опять стошнило До Blitz кот никогда не блевал вообще Стул у кота сформированный, 2 раза в день как часы, кот активный. нос влажный Кот ест утром половинку влажного, если я дома то подсыпаю ему по чуть-чуть, чтобы не лежало в миске, и вторую половинку влажного вечером Если я работаю, то корм насыпаю утром на весь день Кота тошнит почему-то только когда меня нет.... Вода в свободном доступе, стоит 4 миски по квартире, каждый день меняется Как помочь коту? Чем его кормить? (переживаем за качество проплана)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на про плане проблем со здоровьем не было, стоит вернуться на него. В принципе, не целесообразно менять корм, если нет для этого веских оснований ( аллергические реакции, пищевая непереносимость или другие патологии). Подбор корма всегда индивидуален, некоторые животные всю жизнь без проблем едят и корма более низкой категории. Про план в принципе не плохой корм, вполне можно кормить им.
В данной ситуации нужно плавно перейти обратно на про план и оценить динамику. Если после полного перехода в течении недели проблема сохранится нужно будет обратиться на очный осмотр и провести комплексное обследование питомца. Если рвота будет повторяться ежедневно и/ или самочувствие котенка ухудшится очный осмотр будет необходим в ближайшее время.