Консультация ортопеда /

Подвывих тбс — вопрос №2304605

В 4 месяца ребенку поставили дисплазию правого тазобедренного сустава, носили перинку Фрейка, делали массаж 4 курса, электрофорез, ходили в бассейн, в 8 месяцев сделали рентген, врач сказала все хорошо. Теперь сделали рентген в 1 год, на описании пишут: подвывих с обеих сторон. А доктор сказала: описание неправильное, для вашего возраста норма. По внешним признакам тоже говорят все хорошо. Так кому верить?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Так кому верить? Верить рентгенографии. Она не врёт.
Да, дисплазия выражена и запущена. Но вывиха нет.
Подвывих, считаю, справа. Слева пока выраженная дисплазия.

Норма углов для девочек в 12 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d. Не более полутора см в норме.
Сравните нормальные параметры с теми, которые на рентгенограмме и увидите насколько всё "хорошо".

Так же меня настораживает фрагментация точки окостенения (головки) бедренной кости справа.
Хотя в описании этого нет.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике.
Рентгенография, похоже, из областной, а ортопед не знаю откуда.
Рекомендую, не откладывая, обратиться в свою областную детскую больницу.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Дело серьёзное.
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, врач тоже с областной… я прикреплю фото снимка в 8 месяцев, посмотрите пожалуйста, мне бы понять, она и тогда нас с дисплазией домой отправила и сказала, что все хорошо?
Ортопед, Травматолог
Ну, всё хорошо то же не было. То же выраженная дисплазия.
Сейчас углы стали меньше, но и норма уменьшилась.
Я бы не сказал, что стало хуже, но и лучше не стало.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Подвывиха бедренной кости нет.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.