Что вас беспокоит?
Резкая потеря зрения
Здравствуйте. Пишу по своей сестре. 49 лет, всю жизнь отличное зрение. Примерно за месяц до дня Х обращалась к окулисту планово ну и из за необходимости слегка напрягать зрение при чтении мелкого на телефоне. Врач подтвердила почти единицу, очки не стала пока советовать чтобы не приучать глаза к ним. И вот спустя месяц, зрение резко упало, по ее словам все размывается, читать почти не возможно, все предметы не четкие. Яркий свет стал вызывать особый дискомфорт, в полумраке картина становилась более спокойной и чуть лучше видно. При обследовании врач сказала что линзами доводится до уровня примерно 0,2 и дальше не помогает. Провели все типовые обследования (вложено), несколько врачей разводят руками - у вас ничего нет, никаких паталогий не вижу, все должно быть нормально. Посещали невролога, был курс медикаментов - таблетки, капельницы. Также легкие антидепресанты для исключения неврологии - золофт и еще пара чего то... Через месяц визит к наблюдающему окулисту показал, что параметры чуть стали лучше. Очки +1,5 позволяли хоть как то читать и т.п. В какойто момент она не заметив порога упала лицом и сильно его разбила, один глаз затек кровоподтеком, через пару днец появились синяки. Экстренный визит к окулисту травм не показал. Отметила интересный момент - затекший глаз, при попытке его открыть пальцами, видел четко! Когда отеки сошли, все стало примерно как было. Имея по линии костей и суставов проблемы, прошла курс массажа. Да, делала дуплекс сосудов шеи - есть проблемки но в целом компенсировано и не должно вызывать проблем. МРТ головного мозга - норм. Недавно вечером радостно сообщила, что вроде зрение вернулось - смотрит телевизор и все как было до проблемы. Утром улучшение откатилось назад. Были еще один-два эпизода легкого "прозревания", но все откатывается, понять, что вызывало ремиссию не удается. В настоящий момент проблема актуальна, субъективно возможно даже похуже, чем после первичной потери... Просим помощи, совета, в какую сторону смотреть в плане еще каких то обследований или методов терапии. Готовы ответить на вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте) а есть свежий осмотр окулиста где 0.2?
У пациентки есть боли при движение глаз ?
Ада Константиновна, приложенный осмотр это не того врача, которого несколько раз посещали а еще одно "стороннее" обследование. Завтра постараюсь приложить обследования в динамике, но насколько я понял, в них ничего объективного нет, врач сама сказала, что пишет предположения и рекомендации по сторонним обследованиям - невролог и т.п....
Ада Константиновна, болей при движении глаз нет
Да приложите, чтобы динамику оценить. 19.06 это ваш лучший осмотр или плохой? Вот это не могу понять
Ада Константиновна, хорошего осмотра нет, это очень условно и по ее словам объективно она видит так же, это врач "ловит" доли изменений, а в целом все как было так и есть. Вложенное обследование считайте, в "плохом" состоянии, которое собственно никуда и не делось.
И еще вопрос, вам делали когда-нибудь исследование ЭФИ ?
Ада Константиновна, думаю, что нет. Вижу, есть 4 типа: ЭОГ, ЭРГ, МЭРГ, ЗВП. Что порекомендуете?
Мне бы хотелось посмотреть осмотры офтальмолога еще какие-нибудь. Найдите что есть, мб что-то раньше найдёте за два, три года. Потому что исследования, что вы выполнили - там все хорошо. Может ли резко появиться минус, да, это часто так. Важно что она видит лучше при постановке стекла.
Ада Константиновна, первичное заключение и спустя время, завтра приложу. А стекла еле-еле помогают что то прочесть, резкости при этом все равно нет. Т.е. это сейчас костыль чтобы дееспособность не потерять а не решение проблемы.
Ада Константиновна, приложил мрт, сосуды, два посещения врача
Посмотрела, в вашей ситуации нужно всё-таки эфи сделать ( звп). Если эфи будет чистым, то далее нужно будет обратиться к психологу ( люди со склонностью к паническим атакам бывают страдают временным ухудшением зрения)
Ада Константиновна, в таком случае оно может одним днем упасть как у нее, или постепенно бы ухудшалось?
Может одним днем
Принятый ответ
Здравствуйте, в анамнезе гипотертоз, какие гормоны ЩЖ? Терапию получает? Узи сосудов шеи делали, раз были у невролога, если есть приложите. Как насчёт АД?
Анастасия Михайловна, здравствуйте. По щитовидке терапию получает, УЗИ регулярно. Подробнее и по дуплексу шеи завтра приложу. АД вроде норм, в нижней зоне, ее давление около 70/110
Анастасия Михайловна, приложил мрт, сосуды, два посещения врача
Анастасия Михайловна, приложил мрт, сосуды, два посещения врача
Принятый ответ
Добрый день,приложите мрт ?
Ольга Владимировна, приложил мрт, сосуды, два посещения врача
Какие конкретно психотропы кроме золофта еще были выписаны?
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда результат мрт
Иван Александрович, приложил мрт, сосуды, два посещения врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключена частичная атрофия зрительного нерва. Сделайте ЭФИ -метод диагностики, который позволяет установить функциональные особенности сетчатки, зрительного нерва и областей коры головного мозга, отвечающих за зрение
Вера Анатольевна, она может проявиться одним днем? И как насчет краткосрочных отскоков к почти норме? Отрофия это же нечто неоратимое ведь? Про ЭФИ: есть 4 типа: ЭОГ, ЭРГ, МЭРГ, ЗВП. Что порекомендуете?
ЗВП.
Заочно, не видя пациента, сложно сказать, что именно происходит.
Но я бы проверила функциональность зрительных нервов
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад10 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 4 часа назад10 ответов
- 4 часа назад7 ответов