Элицея 20 мг
Мне поставили рекурениную депрессию, только в 23 году я приняла решение пить антидепрессанты. Сначала золофт - 3 месяца, эффекта 0, только еще больше сонливость и диарея непрекращающаяся. Перешли с врачом на элицею, жизнь начала налаживаться: Меньше головных болей, более спокойная, меньше стала все забывать, ровное начтроение, лучше самооценка. Вышла на работу из декрета и месяца через 4, как будто снова рецедив (хотя на тот момент я принимала 15 мг) - забывчивость, сонливость, отсутсвие сил, усталость, головные боли, напряжение в шее и спине. Подняли до 20 мг. Улучшилось, но сонливость есть! Заход был с грандаксином, но от него я вообще спала как удав, меня все клонит в сон. Что это значит? Мне нужно менять АД? Или сонливость - это не самая страшная побочка элицеи и продолжать пить 20? 20 пью 2 недели. P.S. В процессе психотерапии
Принятый ответ
Добрый день! Элицею утром пьете или вечером?
Айше, пробовала и вечером и утром, сейчас вечером. Так как утром сонливость больше становится от него
Скажите, а сонливость у вас - стабильная? Есть ли такое, что она уменьшается иногда, например, во время выходных или отпуска?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле сонливость не самый страшный побочный эффект, но если вас это беспокоит, то стоит перенести прием антидепрессанта на вечер, если это не поможет или уже принимаете препарат в вечернее время, то в таком случае стоит рассмотреть замену антидепрессанта - допустим на флуоксетин.
Анжела Вильевна, сонливость не так страшна, как отсутствие сил.
Если мне в целом ОК (гораздо лучше состояние, чем было до приема), но остаются симптомы (пью около 6 месяцев), это нормально так бывает?
Нет, это не нормально, на фоне приема антидепрессанта у вас должно быть стабильное состояние. Быть может на фоне приема элицеи у вас развилась СИОЗС-индуцированная апатия. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Можно либо снизить дозировку антидепрессанта в надежде найти терапевтическое окно, в котором препарат действует и не вызывает побочные эффекты. Либо добавить к лечению транквилизатор - буспирон (спитомин) и принимать по 1 таб 3 раза в сутки или нейролептик эглонил, так как обладает активирующим действием, по 50 мг утро и 50 мг обед 1 месяц.