Консультация невролога /

Головная боль после тренировки — вопрос №2305103

Здравствуйте.Уже второй день болит голова не проходит.После вечерней активной тренировки утром появилась боль в висках и затылочной области и шее.На занятии были длительные статические позы с нагрузкой в области трапецевидной мышцы.Сейчас ощущения боли как будто сильно сжал челюсть и все в напряжение,виски давит и немного жжет,а подзатылочная область и шея тянет.Боль не проходит и усиливается в положении лёжа.Также в теле ощущается небольшой озноб.Признаков ОРВИ нет.Проблемы с шейный отделом давно.Шум в ухе по ночам.Раннее сделанный Мрт и рентген критичного ничего не выявили.Гипермобильность суставов.Неврозы и ПА давно беспокоят.Подскажите что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Измерьте давление. Если в норме, расцениваем это как головную боль мышечного напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, она самостоятельно пройдёт?Нужно ли обратиться к врачу.

Невролог
Это зависит от уровня артериального давления.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, перебросили мышцы и возник мышечно-тонический синдром. Сейчас стоит принять миорелаксант. Днем можно Мидокалм 150 мг , а вечером перед сном Сирдалуд 4мг, курс зависит от состояния.
Тренировки активные пока лучше исключить. Заниматьс растяжкой, гимнастикой можно
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ.Я на ГВ,лекарства стараюсь не принимать.Можно ли делать гимнастику Шишонина и как долго будет сохраняться боль?Я плохо сплю из-за боли,она усиливается в положении лежа.Когда хожу легче.
Невролог
Да, конечно, гимнастику можно и нужно делать. На ГВ разрежен приём Ибупрофена 200мг, он тоже может облегчить боль.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего возник мышечно-тонический синдром
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Описанные жалобы больше относятся к мышечно-тоническому синдрому. Из основного необходимо попринимать нимесил 100мг 2 раза в сутки+сирдалуд 2мг утром и 4 мг вечером+ПИР ШОП. Из дополнительного и эффективного метода лечения я бы порекомендовал локальную инъекционную терапию в триггерные точки ШОП, в особенности в проекции нижней косой мышцы головы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас мышечный спазм, попробуйте начать выполнять упражнения на растяжку, напрмер йогу, если больно, не делаем, из НПВС вам можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежатьна аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Более вероятен мышечно-тонический синдром и головная боль напряженного типа на ее фоне.
Из препаратов так как Вы на ГВ можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Также местно на область шеи можно наносить мазь Траумель 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения. Оно часто проявляется физическими симптомами.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Препараты рецептурные. Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, можно начать с нее. Минус только в цене
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас возникла головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес