Консультация педиатра /

Плач во время кормления — вопрос №2305190

Здравствуйте !ребенку 2,5 месяца , во время каждого кормления плачет , тужится и сучит ножками ручками , едим нэнни с пребиотиками 2 недели . Это говорит о том что смеси не подходит ?

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Как писает и какает?
На этой смеси постоянно были? Только смесь? Грудь не даёте?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Родились 3750, сейчас 6300, на нэнни только 2 недели. Памперс после пописов постоянно меняю , через час уже полный, даю воду между кормления , какает через день или каждый день только с высаживанием, много газов.
Грудь только ночью , смесь ночью не даю

Педиатр
Данные симптомы появились с какого периода?
Клиент
Ирина Михайловна, как начали есть нэнни
Клиент
Ирина Михайловна, памперс всегда мокрый после того как покакает , впитывает воду будто . Запах очень кислый. Ранее сдавали кал на копрограмму , ph был 8
Педиатр
Кал не пенится? Попа не раздраженная?
Педиатр
По описанию кала,метеоризму я бы не исключала лактазную недостаточность.
Надо сдать кал на углеводы, если там повышенные значения. То нужно будет принимать лактазар бэби.
Клиент
Ирина Михайловна, пузыри маленькие присутствуют иногда . После дефекации начинаю докармливать все равно тужится и плачет . В животе урчит или это воздух , бутылочка д Браун и pigeon. Так же беспокоят много отрыжек , вертится во время сна постоянно, выходят отрыжки или бегают туда сюда
Педиатр
А то что тужится, стучит ножками это признаки младенческой дисхезии. Ребёнок не имеет координировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому сразу в туалет сходить не получается.
Это со временем пройдёт.

Чаще выкладывать на животик, делайте массаж.
Клиент
Ирина Михайловна, делаю массаж, на животике постоянно , на фитболе , все равно много газов и отрыжек
Педиатр

Подскажите как вы ввели смесь? Быстро?
Клиент
Ирина Михайловна, переходили с нэнни классики по 20-30 , потом 60 мл в несколько кормлений , 5 дней
Педиатр
Рекомендации:
1. Я не исключаю транзиторную ЛН (учитывая описание стула, метеоризм, урчание в животе, дискомфорт в животе), сдайте анализ кала на углеводы, при повышение их в кале надо будет переходить на низколактозную смесь. Так как ГВ вы ещё сохраняете, то добавить на каждое кормление грудью лактазар бэби.
2. Так же наблюдаю младенческую дисхезию (тужится, плачет, стучит ножками), продолжайте лежать на животике, делать массажик. Это временный процесс, его надо пережить.
3. Переход на смесь мог повлиять, так как ребёнок к ней адаптируется.
4. Пропейте нормобакт L, так как флора ребёнка постоянно меняется, он может испытывать дискомфорт.

Будьте здоровы!