Зуд и жжение кожи головы

Несколько дней назад стал чесаться волосяной покров кожи головы. При этом нет ни перхоти, ни покраснения, ни высыпаний. За неделю до этого сделаны прививки от столбняка и дифтерии и от пневмококка. Пью тавегил не помогает.

Гипотиреоз, пью 75 мг эутирокс, остеохондроз, протрузии и грыжи позвоночника, варикоз, атеросклероз сосудов головного мозга, небольшая гипертония.
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов метолом парасеп.
Сейчас начать принимать Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

Александр Юрьевич, Спасибо
Попробую

Здравствуйте. Зуд беспокоит в течение всего дня или в какое-то одно время? Средства гигиены, шампунь не меняли?

Нина Александровна, здравствуйте. У меня два предположения: в последнее время стала часто через день посещать бассейн и второе - несколько дней назад сделала две прививки от столбняка и дифтерии и от пневмококка. Больше никаких изменений не было

Нина Александровна, здравствуйте! Зуд в течение дня и ночи

Прививка здесь точно ни при чем. . Если бы и была аллергия на нее, то по всему телу, а не локально.
Может быть контактное раздражение от плавательной шапочки или на хлорную воду. Вы после бассейна голову сразу моете?

Нина Александровна, Да, после бассейна мою голову

Если ранее Вы голову мыли не так часто, то это тоже может быть реакцией на пересушивание.
Замените шампунь на детский, постарайтесь не пользоваться феном или по крайней мере не досушивать до конца. Используйте увлажняющие средства для кожи головы ( аптечные)

Здравствуйте, необходимо провести осмотр головы на предмет педикулеза .
- так же советую проверить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза).
- общий IgE.

Добрый день.
Прививка и дерматит на коже является стечением обстоятельств.
Тавегил препарат первого поколения, может не иметь сильного эффекта.
Перейдите на препарат с лучшей молекулой. Принимать Никсар (молекула нового поколения- биластин) по 1 таблетки в сутки. 10 дней.
Возможно это контактный дерматит.
Поменять шампунь.
С уважением)