Начнутся ли месячные?

Вчера пропустила таблетку Силуэта. Она 5 по счету из упаковки. Сегодня не уверена что тоже смогу выпить. Начнутся ли месячные или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение суток пропущенную таблетку не примете, да, есть вероятность прорывных кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, даже если уже несколько месяцев не было МПР на кок ? Сейчас может начаться?

Принятый ответ

Да, это весьма вероятно, кровотечение отмены при пропуске двух таблеток - начнется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, даже если уже несколько месяцев не было МПР на кок ? Сейчас может начаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, если пропуск более суток, то кровотечение отмены начнется раньше через 3-4 дня после пропуска. В течение 7 дней после пропуска используйте дополнительные методы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, даже если уже несколько месяцев не было МПР на кок ? Сейчас может начаться?

Да, может, но необязательно, 50/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, если месячные завтра не придут, могу я завтра выпить пропущенные 2 таблетки утром и таблетку по плану вечером Которая?

Нет, одну таблетку утром и вечером по плану, одну уже не нужно прошло более 24 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, и допиваю упаковку просто до конца если что, верно?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, третий день отмены, месячных так и нет. Еще подождать или уже точно все не придут и лучше продолжить пить упаковку?

Да, может можете продолжить прием по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, то есть не придут уже ?

Может и га фоне приема быть потом мазня, но вы не ориентируйтесь на менструации, принимайте препарат дальше по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при пропуске двух таблеток начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, даже если уже несколько месяцев не было МПР на кок ? Сейчас может начаться?

Да Такое возможно, Точно на этот вопрос ответить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а как дальше принимать таблетки потом

Делайте перерыв 7 дней и начинайте новую упаковку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, если месячные завтра не придут, могу я завтра выпить пропущенные 2 таблетки утром и таблетку по плану вечером Которая?

Да вы можете принять по две таблетки в день и продолжить дальше препарат по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, третий день отмены, месячных так и нет. Еще подождать или уже точно все не придут и лучше продолжить пить упаковку?

Принятый ответ

Здравствуй. Если пропустили одну таблетку то менструация может не пойти. При пропуски более двух таблеток менструация очевидно пойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, даже если уже несколько месяцев не было МПР на кок ? Сейчас может начаться?

Да. Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, если месячные завтра не придут, могу я завтра выпить пропущенные 2 таблетки утром и таблетку по плану вечером Которая?

Да
Можете

Марина, здравствуйте.
Да, риск прорывного кровотечения имеется. Особенно, если вы не приняли пропущенную таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, если месячные завтра не придут, могу я завтра выпить пропущенные 2 таблетки утром и таблетку по плану вечером Которая?

Марина, здравствуйте. Вы можете принять пропущенные таблетки, но в таком случае необходимо использовать дополнительные средства контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, третий день отмены, месячных так и нет. Еще подождать или уже точно все не придут и лучше продолжить пить упаковку?

Марина, вы 3 дня вообще не принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, да, вообще не принимаю:

Марина, в таком случае рекомендую вам сделать 7-дневный перерыв и начать прием новой упаковки.
Единственное, в таком случае необходимо так же использовать дополнительную контрацепцию 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, я думаю вообще отменить кок и ждать свою менструацию

Марина, да. Конечно. Только нужно понимать, что после отмены КОК менструация может не приходить в норме до 6 месяцев.
В таком случае оптимально пропить курс Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, мне врач сказала сейчас месяц лучше фемостон пропить

Марина, я за Мастодинон.
Фемостон - гормональный препарат, используем для ЗГТ. С целью восстановления цикла лучше Мастодинон, тем более, что вы не хотите приема гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, мастодинон не подошел мне пила его уже когда-то. У меня с травмами не складывается, аллергия. Я не против гормонов , если на них будут приходить месячные))

Марина, у вас нарушения цикла? И было ли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, еще она сказала эстрожель можно. Он при эндометриозе вроде применяется, у маня как раз эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, да , у маня до кок НМЦ на фоне высокого пролактина скорее всего. Назначили кок и каберголин. Сейчас пролактин норма. Но месячные на кок пропали. Хочу убрать из тогда. По узи эндометриоз

Марина, Эстрожель никак не лечит эндометриоз.
На фоне приема КОК в норме могут отсутствовать менструально-подобные реакции, это говорит о хорошей переносимости.
В качестве препаратов для терапии эндометриоза имеем:
- КОК с диеногестом - Силуэт или Жанин
- чистый диеногест - Визанна/Зафрилла/Алвовизан
- Дюфастон
- Индинол+Эпигаллат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, вот я дюфастон хочу начать. А как его начать, если месячных уже 5 месяцев нет??

Марина, в таком случае пройти рекомендую УЗИ малого таза и оценить состояние эндометрия. И для вызова менструации можно начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, я 2 недели назад прошла узи ОМТ. Эндометрий 1.6 мм ??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, начинать дюфастон прямо сегодня?

Марина, задержка до 10 дней - вариант нормы.
В прошлое УЗИ вы еще принимали КОК и такой эндометрий - норма.