Консультация терапевта /

В продолжении диагностики хламидиоза — вопрос №23056

Результаты посевов из влагалища и цервикального канала на флору.

1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
● энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.);
● неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.);
● стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes);
● энтерококки (Enterococcus spp.);
● стафилококки (Staphylococcus aureus);
● коринебактерии (Corynebacterium spp.);
● дрожжеподобные грибы.
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
● энтерококки (Enterococcus spp.);
● стафилококки (Staphylococcus aureus);
● дрожжеподобные грибы.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Как изменилось Ваше состояние? Есть ли какие-либо жалобы?
Клиент
Пётр, ну что сказать я тут простыла немного, поэтому пришлось отложить анализы.
Вообще все так же постоянно слизь какая то в горле, ну и по женской части тоже прозрачные водянистые выделения . Самое интересное что при приеме антибиотиков, нет никаких жалоб, после опять они появляются , я вот смотрю опять появилось присутствие этих выделений. Ужасно надоело не знать что с тобой.

Терапевт, Массажист
Анна, на ВПЧ проверялись?
Кольпоскопию проходили?
Клиент
Пётр, сдавала на ВПЧ на все типы в московском центре планирования семьи ни чего не выявили, но у меня на тот момент было несколько папилом, врач сказала ну значит у вас все равно ВПЧ был просто организм сам его переборол.... не знаю возможно ли это но все 21 вид вроде были отрицательны.
Клиент
да нашла результат все 21 вид отрицательны
Клиент
Пётр, а вот кольпоскопию не делала
Терапевт, Массажист
На ВИЧ-инфекцию проверялись?
Кольпоскопию не делали? На шейке все в порядке?
Клиент
Пётр, вы знаете цитологию делали вроде какаието клетки были Lsil на фоне цервицита, потом после антибиотиков не подтвердилось. На вич сдавала давно, но думаю партнер постоянный, нет надобности, но если нужно могу сдать еще раз.
Клиент
Пётр, Скажите а когда цитологию делали, если бы были хламидии их бы увидели???
Терапевт, Массажист
Анна, еще несколько вопросов: сколько прошло времени после лечения антибиотиками и сдачей мазка на микрофлору?
По какому поводу у Вы сдавали материал на цитологию? Что на шейке?
Клиент
я антибиотики не принимала только терафлю, в лаборатории сказали что можно сдавать.На шейке были кисты, поэтому делали цитологию.
Терапевт, Массажист
Да, при цитологии хламидии можно обнаружить при специальном окрашивании полученных клеток.
Анна, из того, что я рекомендую: сдать кровь на ВИЧ-инфекцию, провести расширенную кольпоскопию с биопсией подозрительных участков, если такие обнаружаться.
По поводу пневмоний: получали консультацию пульмонолога, делали ли рентген?
Клиент
Пётр, нет консультацию пульманолога не получал , флюрографию тоже давно не делала, а может есть какой нибудб курс универсальный всех микробов прибить и все?
Терапевт, Массажист
А с кем Вы консультируетесь по поводу пневмонии и кто назначает лечение?
Клиент
Пётр, ходила к венерологу, пожаловалась она меня послушала назначила анализы все отрицательно посевы на хламидии пцр и успокоились, у меня еще одна проблема я пять лет не беременею, хотя мы не предохраняемся с мужем, вот мне назначили проходимость маточных труб, там знаете целый ряд ограничений ни каких воспалений не должно быть, врач мне сказал, да типа вас уже залечили этими анализами, я вам без них гистеросальпинографию сделаю. Спасибо ему конечно, но при воспаления делать нельзя вот я и решила уже искать врача которы поможет во всей этой дрибедени разобраться.
Клиент
Пётр, отчего постояннвя слизь в горле постоянно першит и хочется плеваться все время:-(
Терапевт, Массажист
А по УЗИ органов малога таза есть какие-то отклонени? Цикл регулярный?
По поводу пневмоний: кто ставит диагноз, назначает лечение? Какие именно антибиотики принимаете, после которых наступает облегчение?
Клиент
Пётр, узи с косвенными признаками спаечного процесса, по поводу пневмонии никто не консультирует пока кроме вас
Клиент
Пётр, ыикл регулярный, фликулы созревают. Антибиотики все и не упомню Аугментин,Рулид ....
Терапевт, Массажист
Тогда почему Вы решили, что у Вас именно пневмония?
Клиент
Пётр, слизь какая о постоянно выделяется белая прозрачная вязкая, по утрам с гноистым налетом, легкие тут как то поболели не долго правда.
Терапевт, Массажист
Анна, при таком описании данных за пневмонию нет. Что касается отделяемой мокроты, то необходимо искать причину. Для этого показана консультация лор-врача.
Клиент
Пётр, а не может это быть какой нибудь вялотекущий хронический хламидиоз, ну хотя б как вариант???? Просто ни чем более не болели дже и не знаю что делать, просто по состоянию чувствую какая тоинфекция есть а что это не понятно.
Теперь подведем итоги
анализ на вич, консультация лора, кольпоскопия и биопсия, флюрография, Да а что вы думаете по поводу проходимости могу я ее сделать или все таки лучше подождать разобраться лором и биопсией ?
Терапевт, Массажист
Нет, вялотекущего хламидиоза не может быть.
С гидросальпингографией лучше подождать до получения результатов кольпоскопии. Биопсия нужна, если будут выявлены патологические участки. Если нет, повторите цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, спасибо буду действовать!