Консультация терапевта /

СРБ повышен после родов — вопрос №2305601

Здравствуйте. Прошла неделя после родов. Первые дня 3-4 было хорошее состояние. В последние несколько дней очень сильная слабость, порой тело не чувствую свое. Боли в пояснице и низ живота. Решила сдать анализы, повышен с -реактивный белок. Норма ли это?
Роды прошли относительно нормально, была только ручная чистка, кололи антибиотик 3 дня.

Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте.
Повышение СРБ незначительное и физиологично на фоне родов и в раннем послеродовом периоде. Через месяц должен нормализоваться. Повышение тромбоцитов возможно на фоне кровопотери.
ПРоверьте уровень ферритина и СРБ через месяц. При снижении уровня ферритина менее 45 мкг/л оказан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, У Вас небольшое повышение, что вполне объяснимо кровопотерей в родах

Небольшое повышение срб так же допустимо, это физиологичный ответ организма, переживать не стоит ??

Пересдайте липидограмму, клинический анализ, мочевую кислоту и срб с ферритином через 1 месяц для контроля
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
С-реактивный белок повышен после родов. Времени прошло мало, показатель ещё не успел прийти в норму.
Если болит поясница и низ живота, рекомендую сдать общий анализ мочи дополнительно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отклонения в общем анализе крови связаны с предшествующей кровопотерей и родами.
Холестерин физиологически повышается при беременности.
СРБ так же повышен на фоне родоразрешения. Пересдайте ОАК и СРБ через 2-3 недели, показатели должны нормализоваться.

Учитывая жалобы, сделайте узи малого таза и проконсультируйтесь с гинекологом, сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса может повышаться в ответ на оперативное вмешательство, не переживайте в анализе крови ничего критичного нет. Передайте в динамике через 1-2 недели. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После родов может быть повышение с- реактивного белка, это маркер воспалительного процесса в организме, не волнуйтесь, он самостоятельно придёт в норму через некоторое время.
При болях в пояснице контроль общего анализа мочи.
Повторите через месяц с-реактивный белок и ферритин.
По возможности больше отдыхайте?
С уважением)