Запор, туго ходит в туалет по большому , ходит мало
Здравствуйте! Долгое время кота кормила сухим кормом Hills, в связи с труднодоступностью покупки корма , решила перевести на другой, да и ветеринар сказал , что нужен низкоуглеводный корм , тк кот в теле и ему нежелательно толстеть + есть небольшой жировик . Перевела на корм AJO по совету подруги. У кота начался запор и туго ходит по большому , то по Малу, то как вывалит польшую кучу . Не знаю на какой корм перевести теперь , голова кругом , все читаю и читаю, а решить ничего не могу . Может есть какие то советы, помогите пожалуйста!!! Какой корм выбрать , цена не имеет значения . Коту 7 лет , дворовый , кастрирован .
Принятый ответ
Добрый день! Индивидуальные реакции на корм возможны, тут действовать только методом перебора. Оценивать подходит корм или нет, нужно после примерно 2-3 недель приёма, так как реакции со стороны ЖКТ могут быть просто ответом организма именно на перевод, и не означать плохое качество корма. Исключение составляют аллергические реакции.
Попробуйте корма марок:
Carni VD cat
Bowl wow
Royal Canin
Vet life
Craftis, у всех этих марок есть линейка для кошек склонных к полноте.
Не забывайте о питьевом режиме и правилах плавного перевода с одного корма на другой. В момент перевода можно дополнительно давать пробиотики, например Лактобифадол Форте для кошек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Корм подбирается под каждое животное индивидуально. Порой корма холистик и супер премиум класса не подходят животным, а более бюджетные подходят.
Если ранее кормили hills, то можете попробовать royal canin. Эти корма похожи.
Если пошла склонность к запорам, обязательно следить за питьевым режимом. В сутки норма 40 мл на 1 кг веса.
Также можно добавить клетчатку, пищевую добавку Псиллиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое количество воды потребляет Ваш питомец?
Недостаточное потребление жидкости может провоцировать трудности с дефекацией (запор). Норма потребления жидкости 30-50 мл/кг веса в сутки. Также для нормализации стула можно применить неперивариваемую клетчатку - псиллиум (предварительно размешав с водой 1 к 40 и настояв минут 5). При этом очень важно потребление достаточного количества жидкости.
В случае длительного запора можно применить слабительные препараты на основе лактулозы (дюфалак, лактусан) 1 мл/кг веса 1-3 р /сутки
Алексей, мне кажется мало, он любит пить из под крана, из миски плохо пьет. А соответственно не целый день дома нахожусь.
Приобретите специальный питьевой фонтанчик - возможно играючи питомец будет больше потреблять воды.